• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Вовлечение молодежи и социальной подотчетности: успешные инициативы, результаты и перспективы

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.23. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. В городе Ош состоялся заключительный форум Проекта по повышению вовлечения сообществ и социальной подотчетности. Данный проект был запущен с целью усилить голос и вовлеченность молодежи путем поддержки мероприятий, направленных на повышение осведомленности и социальной ответственности в целевых сообществах.

Проект был реализован в 77 селах, 36 сельских округах и 5 городах Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей вдоль ЛЭП CASA-1000, охватив свыше 271 тысячи человек. В рамках проекта было организовано 128 встреч на уровне сообществ, в которых приняли участие более 29 тысяч человек.

Заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Марат Тагаев отметил необходимость реализации крупных проектов для развития государства. Он подчеркнул важность успешной реализации проекта CASA-1000, который внесет свой вклад в экономическое развитие регионов.

«Важно правильно использовать наши ресурсы и приносить пользу своей стране. Каждый человек должен думать не только о себе, он должен думать об окружающих его людях. Такие организации, как Всемирный банк, Азиатский банк развития и фонд Ага-Хана прикладывают массу усилий для развития молодежи, создания рабочих мест для молодежи. Необходимо во всех отраслях применять молодежные ресурсы, чтобы их усилия вносили свой посильный вклад в государственную политику по развитию», - отметил Тагаев.

На форуме было отмечено, что благодаря проекту 616 активистов и 308 молодежных фасилитаторов эффективно распространяли информацию о молодежных инициативах и приоритетах развития. В результате встреч и дискуссий был разработан 41 план развития местных сообществ. Фонд Ага Хана оказал поддержку проекту, предоставив 77 малых грантов для реализации молодежных инициатив.

Директор представительства Фонда Ага Хана в Кыргызстане Давлатсултон Доргабекова подчеркнула, что изучение проблем изменения климата, поиск решений и адаптация к ним играют важную роль в развитии сообществ. Она призвала принимать проблему изменения климата как основную часть повседневной жизни и предпринимать конкретные действия для ее решения.

«Очень важно принять эту проблему как основную часть вашей повседневной жизни и принимать конкретные действия по решению этой задачи. Вы должны понимать, что проблема с изменением климата это не сопутствующая, а наоборот главная проблема вашей и нашей жизни. Невероятно важно и значимо то, что ваши лидеры местных сообществ признают уровень важности проблем с изменением климата и делают все возможное в совместном поиске решений», - сказала Доргабекова.

С целью обеспечения социальной ответственности в селах, расположенных в коридоре воздействия проекта, было организовано 77 встреч, в которых приняли участие 8 707 человек, включая 49% женщин. Более 6 тысяч человек были информированы об изменении климата.

Руководитель проекта по социальной устойчивости и интеграции по Европе и Центральной Азии Всемирного банка Варалакшми Вемуру подчеркнул, что Всемирный банк осознает важность проблем с изменением климата и прилагает все усилия, чтобы учитывать этот аспект во всех своих проектах. Он отметил, что мероприятия, направленные на поиск решений проблем с изменениями климата, являются очень важными.

«Поэтому очень важны мероприятия, ориентированные на поиск решения проблем с изменениями климата», - добавил Варалакшми Вемуру.

Форум по завершению Проекта по повышению вовлечения сообществ и социальной подотчетности в городе Ош подчеркнул значимость и эффективность данного проекта. Он способствовал активному участию молодежи в развитии своих сообществ и повышению их социальной ответственности. Кроме того, проект поддержал инициативы, связанные с изменением климата, и способствовал разработке планов развития местных сообществ.

Проект также получил поддержку со стороны Фонда Ага Хана, который предоставил 77 малых грантов для реализации молодежных инициатив. Это помогло стимулировать творческий потенциал молодежи и развитие местных сообществ.

Этот проект стал успешным примером того, как сотрудничество между государственными и неправительственными организациями может принести значимые результаты. Он позволил активистам и лидерам сообществ обмениваться опытом, создавать планы развития и реализовывать молодежные инициативы.

Такие инициативы могут стать ключевым фактором в достижении устойчивого развития и справедливости в обществе. Подобные форумы и проекты могут стимулировать обмен знаниями и опытом, а также формировать осведомленность и активность в сфере социальной ответственности.

В конечном счете, данный проект продемонстрирует, что активная роль молодежи и социальное сотрудничество имеют огромный потенциал для решения существенных проблем, включая изменение климата и социальное развитие.

Комментарии

Оставить комментарий