• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ выявил у владельца ТРК «Болот» незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.24. /Кабар/. У владельца торгово-рыночного комплекса «Болот» выявлены незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, 2 февраля ГКНБ в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренным ст. 209 ч. 2 «Мошенничество» УК КР проведен обыск в доме владельца ТРК «Болот» в Кочкорском районе Нарынской области - бывшего депутата Кочкорского айылного кенеша Б.Б.

В ходе обыска по месту жительства Б.Б. изъяты самозарядное ружье марки MP-155, патроны к нему, а также боевой патрон, предварительно калибра 5х45 от автомата Калашникова. Изъяты соответствующие документы, касающиеся деятельности ТРК «Болот».

Также изъяты два удостоверения сотрудника МВД КР и одно удостоверение депутата Кочкорского айылного кенеша, оформленные на имя Б.Б. Одновременно с указанными изъят технический паспорт автомашины марки «Тойота ленд крузер» 2006 г.в., зарегистрированной на МВД КР

Следует отметить, что в январе 2024 года в ходе проведения мероприятий, направленных на оказание содействия соответствующим госорганам в создании благоприятных условий субъектам предпринимательства в торгово-рыночных комплексах, были выявлены факты мошенничества со стороны администрации ТРК «Болот».

При этом было установлено, что Б.Б. без заключения договора купли-продажи и иных правоустанавливающих документов продавал предпринимателям торговые места (¼ часть 40 тонного контейнера, площадью около 7,5 м²) от 70 тыс. до 130 тыс. сомов.

Несмотря на продажу торговых мест, Б.Б. под предлогом нахождения в его распоряжении земельных участков всего рынка продолжал собирать сумму арендной платы аналогично установленную предпринимателям, не приобретавшим контейнеры (торговые места).

Кроме того, Б.Б. в случаях простоя работы отдельных контейнеров по каким-либо обстоятельствам продолжал начисление предпринимателям арендной платы. В последующем Б.Б. под предлогом накопления долга за аренду отбирал у предпринимателей контейнеры и самовольно перепродавал, либо сдавал их в аренду другим лицам, игнорируя факты оплаты торговцами денежных средств за покупки указанных торговых точек. В результате бывшие владельцы торговых мест лишились контейнеров, а также возможности получения денежных средств в качестве компенсаций.

На просьбу предпринимателей к администрации рынка заключить договор купли-продажи или вернуть вложенные денежные средства Б.Б. реагировал агрессивно с угрозами. В указанных торговых комплексах не были созданы условия, необходимые для нормальной работы предпринимателей. Определенные ремонтные работы в ТРК осуществлялись исключительно за счет дополнительно выделяемых средств предпринимателей.

Проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий