• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ прокомментировал заявление Омбудсмена о давлении на подследственных

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.21. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана прокомментировал заявление Омбудсмена о давлении на следственно-арестованных со стороны сотрудников ГКНБ.

Пресс-служба ГКНБ заявляет, что опубликованная статья на сайте аппарата Омбудсмена относительно применения психологического давления на следственно-арестованных со стороны сотрудников ГКНБ и перевода их в Учреждение № 21 ГСИН не соответствует действительности.

Так как, органы национальной безопасности не могут без наличия законных и обоснованных оснований самостоятельно решать вопрос о переводе содержащихся в СИЗО ГКНБ КР следственно-арестованных в другие учреждения, то есть указанные доводы беспочвенны.
Кроме этого, следственно-арестованные круглосуточно находится под постоянным присмотром медицинского персонала СИЗО ГКНБ Кыргызской Республики и при необходимости проводиться их обследование и лечение в соответствующих медицинских учреждениях.

Отказ от адвоката производиться только в присутствии самого защитника на основании письменного заявления подозреваемого или обвиняемого.

При уведомлении о подозрении, а также при производстве следственных действий следственно-арестованные сами участвуют вместе со своими адвокатами и соответственно ознакамливаются со всеми процессуальными документами, в присутствии следователя, а также им и их защитникам вручаются соответствующие документы с данными следователя.

Следует отметить, что диспозиция статьи 307 УК Кыргызской Республики предполагает не только совершение действий, связанных с выдачей государственной или военной тайны, а также действий по иному оказанию помощи иностранному государству или иностранной организации в проведении деятельности в ущерб внешней безопасности Кыргызской Республики, совершенная гражданином Кыргызской Республики.

В настоящее время по всем уголовным делам проводится соответствующая оперативно-следственная работа, по результатам которых будет дана окончательная юридическая оценка.

Комментарии

Оставить комментарий