• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: Президент поручил проверить дипломы о высшем образовании и гражданство госслужащих

Общество 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.22. /Кабар/. Будет проведена проверка государственных служащих всех уровней на предмет наличия поддельных дипломов об образовании и гражданства иностранных государств, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Последние годы свидетельствуют об участившихся случаях использования государственными служащими поддельных дипломов об образовании для поступления на государственную службу.

Подобные факты нередко становятся предметом активного обсуждения в обществе и бросают тень на государственную службу, дискредитируя всю систему государственного управления и зачастую нивелируя все положительные результаты работы, как отдельных ведомств, так и государственного аппарата в целом.

В этой связи президентом КР С.Жапаровым дано поручение Госкомитету нацбезопасности провести масштабную проверку государственных служащих всех уровней на предмет наличия и использования поддельных дипломов, свидетельств и сертификатов об образовании.

В рамках данной проверки, которая начнется с 24 января 2022 года и продлится в течение 3 месяцев, будут проверены личные дела и документы о наличии образования у всех государственных и муниципальных служащих.

Планируемая проверка охватит служащих и руководителей органов власти на уровне глав айылных аймаков, районов и областей, министерств и ведомств, их структурных и территориальных подразделений, членов кабинета министров, работников администрации президента, депутатов местных и городских кенешей, депутатов Жогорку Кенеша, а также сотрудников и работников силовых, надзорных и судебных органов.

С учетом инициированной проверки ГКНБ призывает всех государственных и муниципальных служащих, депутатов всех уровней, имеющих подложные документы об образовании, самостоятельно принять решение об освобождении занимаемых должностей.

В противном случае после установления соответствующих фактов использования поддельных документов для поступления на государственную службу и продвижения по карьерной лестнице будут приниматься меры в рамках действующего законодательства, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

После завершения данной проверки ГКНБ КР проинформирует общественность о ее результатах и выявленных фактах использования подложных документов об образовании.

Комментарии

  • темир

    темир 2 years ago

    в знании и есть сила общества, и гос структур тоже))

Оставить комментарий