• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Евразийский фонд стабилизации и развития выделит Кыргызстану $80 млн

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.03.22. /Кабар/. Евразийский фонд стабилизации и развития выделит Кыргызстану денежные средства в размере 80 млн долларов.

Как сообщает Минфин, согласно общепринятой мировой практике, развивающиеся страны в мире получают от международных партнеров по развитию финансовую помощь в двух направлениях: на инвестиционные проекты и на поддержку бюджета.

Так, в рамках данной практики в 2021 году была достигнута договоренность с Евразийским фондом стабилизации и развития об оказании бюджетной поддержки Кыргызской Республике в соответствии с Программой развития КР на среднесрочный период.

При формировании республиканского бюджета на 2022 год заемные средства ЕФСР в размере 80 млн долларов были предусмотрены в доходной части бюджета.

Вышеотмеченные средства будут направлены на поддержку экономического сектора республики:
- финансирование Фонда развития туризма в целях стимулирования туристической отрасли;
- финансирование ОАО «Кыргызиндустрия» в целях развития и поддержки промышленности КР;
- финансирование Фонда поддержки предпринимательства (выдача льготных кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства);
- бюджетное кредитование для поддержки энергосектора и улучшения водохозяйственных объектов.

«Необходимо отметить, что финансирование данных мероприятий окажет положительное воздействие на экономическое развитие республики, что в дальнейшем будет иметь мультипликативный эффект и влияние на доходную часть бюджета для возврата привлекаемых средств», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий