• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Энергокризис в РУз. Кыргызстан временно не получает электроэнергию из Туркменистана

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Кыргызстан временно не получает электроэнергию из Туркменистана, поскольку она удерживается в транзитной стране — Узбекистане. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель правления Национального энергохолдинга Талайбек Байгазиев.

Он пояснил, что из-за наблюдаемого энергокризиса Узбекистан временно «занимает» поставляемый объем из Туркменистана.

«В связи с тем, что Узбекистан выступает транзитером, он не может пропустить этот объем. Узбекистан фактически принимает эту электроэнергию, и она до нас не доходит. В целом они взяли на себя обязательство предоставить весь полученный объем», — рассказал Байгазиев.

Председатель правления Национального энергохолдинга проинформировал, что еще до окончания прошлого отопительного сезона Кыргызстан заключил контракты по импорту электроэнергии с Казахстаном на 450 млн киловатт-часов, а с Туркменистаном — на 1,3 млрд киловатт-часов.

«Объем из Казахстана на сегодня полностью получен. На декабрь мы проработали и заключили контракт еще на поставку до 200 млн киловатт-часов. Но из-за того, что в энергосистеме Казахстана происходят аварийные выходы из строя генераторного оборудования, в частности на Экибастузских станциях, они пока не могут осуществить нам импорт. Буквально вчера мы общались с нашими коллегами. У них ситуации выправляется, и скоро поставки возобновятся. Минфин своевременно выделил средства на этот транш. Соглашение подписано», — добавил Байгазиев.

Также, по его словам, на следующий год ожидается подписание контракта с Туркменистаном на импорт 1,6 млрд киловатт-часов. Стоимость импортируемой электроэнергии не раскрывается, ссылаясь на конфиденциальность.

Комментарии

Оставить комментарий