• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Экс-главу Минприроды Динару Кутманову заключили под стражу в СИЗО ГКНБ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Экс-глава Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова решением суда заключена под стражу. Об этом сообщили в пресс-службе суда Первомайского районного суда г. Бишкек.

«Постановлением Первомайского районного суда г. Бишкек от 24 июля 2023 года ходатайство следователя ГСУ ГКНБ КР удовлетворено, в отношении К.Д.А. применена мера пресечения в виде заключения под стражу на срок следствия, то есть до 9 августа 2023 года, с содержанием в СИЗО ГКНБ КР», - говорится в сообщении.

Напомним, что Кутманова была задержана ГКНБ КР в рамках ранее возбужденного уголовного дела по множественным фактам коррупции в Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора. По данным ведомства, Динара Кутманова является ключевым идейным вдохновителем и основным организатором коррупционных фактов.

По данным ГКНБ, в период с 2021 года по настоящее время на реализацию проектов по защите природы и экологии ежегодно выделяется 3 млн 700 тыс. долларов США за счет средств ЗАО «Кумтор Голд Компани» (325 млн сомов). Общая сумма финансирования за 3 года составила 969 млн 568 тыс. сомов. Из указанных денег 789 млн 568 тыс. сомов Фондом выданы физическим и юридическим лицам в рамках 110 проектов по защите и охране природы.

В ходе следствия в деятельности Фонда выявлены факты нецелевого использования выделяемых средств. В частности, между Фондом, Минприроды и ИП «Ходжаев» по предварительному сговору без проведения тендера заключен прямой договор поставки специальной одежды в количестве 1000 комплектов на общую сумму 34 млн сомов. Незаконное заключение договора лоббировалось экс-министром Динарой Кутмановой, а ИП «Ходжаев» является близким другом сына экс-министра.

Комментарии

Оставить комментарий