• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Эдиль Байсалов открыл работу европейского форума ООН в Женеве

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.22. /Кабар/. Под председательством заместителя председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиля Байсалова проходит Региональный форум Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций.

Как сообщает пресс-служба кабмина, открывая работу форума Байсалова отметил, что пандемия COVID-19 не только оказала серьезное воздействие на весь мир, но и повлияла на усилия по обеспечению устойчивого развития и реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Эдиль Байсалов также рассказал о работе, проводимой Кыргызской Республикой по реализации направлений устойчивого развития, в частности цели в области устойчивого развития были интегрированы в утвержденную Национальную программу развития Кыргызской Республики до 2026 года.

«С учетом того, что более половины нашего 6,5-миллионного населения моложе 25 лет, Президентом страны Садыром Жапаровым была провозглашена общенациональная цель повышения уровня образования и здравоохранения для детей и молодежи. Реализация этой цели начата с повышения заработной платы школьных учителей минимум на 80% и больше, чем в три раза. Мы начинаем активную кампанию по набору и обучению нового поколения высокопрофессиональных учителей точных наук, математики, информационных технологий и иностранных языков. Третий день подряд не зарегистрирован ни один новый случай COVID-19. Мы провели успешную кампанию по вакцинации, и как молодая развивающаяся страна, стремимся начать восстановление после разрушений, нанесенных пандемией COVID-19», - сказал Эдиль Байсалов и отметил, что Кабинетом Министров принимаются необходимые меры по смягчению внешних шоков для уязвимых слоев населения.

Отметим, что Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) учреждена 28 марта 1947 г. Экономическим и Социальным Советом ООН (ЭКОСОС) с целью развития экономической деятельности и укрепления экономических связей внутри региона. ЕЭК ООН является одной из пяти региональных экономических комиссий ООН, ее штаб-квартира находится в г. Женева.

Рабочими языками являются: французский, английский и русский. В состав организации входят 56 государств, включая страны Европы, США, Канаду, Турецкую Республику, Государство Израиль, страны Центральной Азии. Кыргызская Республика стала полноправным членом Комиссии 30 июля 1993 года.

Комментарии

Оставить комментарий