• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ЕАБР готов продвигать в ЦА исламские принципы финансирования

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. Евразийский Банк развития (ЕАБР) отмечает рост интереса в финансовом секторе стран Центральной Азии к исламским принципам кредитования. По прогнозам экспертов, к 2010-2035 гг. в этом сегменте банковской деятельности будет аккумулировано порядка 10 миллиардов долларов.

В настоящее время Евразийский банк развития активно расширяет сотрудничество с финансовыми институтами стран Персидского залива для содействия развитию исламского финансирования в Центральной Азии, в частности ведет сотрудничество с организациями группы Исламского банка развития.

Как отмечают специалисты, финансовые услуги, основанные на законах шариата, еще не получили широкого распространения, но тенденция идет к тому, что их спектр и объем вливаний в эту нишу в странах ЦА будут неуклонно расти.

На полях готового собрания Всемирного банка менеджмент ЕАБР распространил специальное заявление, в котором говорится о запуске специальных программ и создании дивизиона исламского финансирования. «Банк рассматривает в 2024 году выпуск на международных рынках сукук на 500 миллионов долларов США для финансирования проектов в Центральной Азии, что может стать бенчмарком для стран региона. Перечень потенциальных проектов, куда могут быть направлены финансы, уже сформирован», - отмечают в ЕАБР.

Евразийский банк развития – это многосторонний финансовый институт, учрежденный правительствами Евразийского союза для реализации инфраструктурных проектов и поддержки развития бизнеса в странах ЕАЭС.

Комментарии

Оставить комментарий