• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

COVID-19.Почему гражданам с сахарным диабетом важно получить вакцину?

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.21./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Заведующая отделом эндокринологического центра при Министерстве здравоохранения и социального развития КР Кайыргуль Жоошбаева в ходе брифинга рассказала, почему гражданам с сахарным диабетом важно получить вакцинацию.

С ее слов, данная категория граждан является наиболее уязвимой при заболевании COVID-19 вследствие особенностей состояния их иммунного статуса и иммунного ответа на вирусную атаку.

«Пациенты с диабетом страдают генерализованным поражением мелких и крупных сосудов, COVID поражает те же сосуды. Отсюда и высокий риск смертности», - пояснила она.

Также Жоошбаева указала, что наиболее существенными факторами риска более тяжелого течения заболевания и летальных исходов от COVID-19 у больных СД являются неудовлетворительная компенсация диабета (гликированный гемоглобин HbA1c>9%), возраст старше 65 лет и наличие ожирения.

«Так, во всем мире эксперты в сфере здравоохранения говорят о целесообразности проведения вакцинации от COVID-19 больным сахарным диабетом 1 типа, 2 типа и другими более редкими вариантами диабета (кроме гестационного диабета) с соблюдением противопоказаний и правил осторожности. Также известно, что иммунитет к инфекции вырабатывается в процессе болезни COVID-19 или приобретается за счет вакцинации», - пояснила завотделом.

В свою очередь, она также выделила приоритетные группы больных СД для проведения вакцинации:

- пациенты, имеющие множественные сосудистые осложнения;

- пациенты с коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями;

- пациенты с хронической болезнью почек 5 стадии, не получающие заместительную почечную терапию;

- пациенты на диализе,

- пациенты после трансплантации почки; с множественными сосудистыми осложнениями.

«Однако решение о проведении вакцинации принимается врачом после общего осмотра пациента с измерением температуры тела (в случае если температура превышает 37 °С вакцинацию не проводят) и после подписания информированного согласия пациента», - добавила Кайыргуль Жоошбаева.

Комментарии

Оставить комментарий