• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Четыре уголовных дела журналиста Болота Темирова объединены в одно и направлены в суд

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.04.22. /Елена Цой – Кабар/. Четыре уголовных дела журналиста Болота Темирова объединены в одно производство и направлены в суд. Об этом в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник Следственной службы МВД КР Альтаир Исмаилов.

По его словам, в настоящее время их изучают сотрудники прокуратуры.

Исмаилов напомнил, что журналист в 1996 году в 16 лет получил паспорт гражданина РФ, а в 2008 году он обратился за получением кыргызского паспорта.

«Хотя, согласно закону КР, он должен был сначала обратиться на имя президента с соответствующим заявлением. Кроме того, он пользуется военным билетом другого человека, что тоже является нарушением закона», - сказал силовик.

Напомним, с января текущего года продолжается расследование уголовного дела по обвинению гражданина Болота Темирова в совершении преступления по статьям «Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыт», «Склонение к употреблению наркотических средств и психотропных веществ».

Позже, как рассказали в милиции, стало известно о новых преступных фактах. И силовики возбудили уголовные дела по статьям «Подделка документов» и «Незаконное пересечение государственной границы КР».

По данным следствия, Болот Темиров, заведомо зная, что является гражданином РФ, в сговоре с должностными лицами паспортного отдела, с целью незаконного получения паспорта гражданина КР, 11 июля 2008 года, нарушив процедуру получения паспорта КР, будучи гражданином иного государства, предоставил в паспортный отдел заведомо подложный военный билет серии А№024913 от 28.08.2001 года, выданный Узгенским объединенным городским военным комиссариатом, принадлежащий другому лицу. Однако каких-либо сведений в Министерстве обороны КР о получении военного билета и прохождении срочной военной или альтернативной службы гражданином Темировым не имеется.

Комментарии

Оставить комментарий