• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Больницы Туркменистана получили оборудование на грант Японии в размере $2,8 млн

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.04.22 /Кабар/. Минздрав Туркменистана получил последнюю партию медицинского оборудования для больниц, говорится в сообщении представительства ООН в Туркменистане. .

Туркменским больницам переданы два электрокардиографа, медицинский автоклав, передвижной рентген и системы гастроскопии и дуоденоскопии.

Это была вторая и последняя партия медицинского оборудования в рамках грантового проекта Японии в размере 2,8 млн. долларов США. Первая партия поступила в страну в декабре 2021 года.

Всего Минздрав Туркменистана получило медицинское оборудование для 50 больниц по всей стране.

«Уверен, что проект, согласованный с Планом обеспечения готовности и реагирования страны, а также Планом немедленного социально-экономического реагирования на пандемию острых инфекционных заболеваний еще больше укрепит потенциал национальной системы здравоохранения», – отметил постоянный координатор ООН в Туркменистане Дмитрий Шлапаченко.

Проект реализовало заработавшее в июне 2021 года представительство Управления ООН по обслуживанию проектов (UNOPS). Тогда директор многостранового офиса ЮНОПС в Австрии Фрейя фон Грооте сообщила, что «благодаря щедрому вкладу правительства Японии подразделение реализует инициативу на сумму 2,8 млн. долларов в срок до марта 2022 года». По данным на тот момент, планировалась поставка медоборудования и материалов, а также обучение персонала 15 больниц.

Комментарии

Оставить комментарий