• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Глава кабмина: ВВП Кыргызстана в 2024 году прогнозируется в объеме 1,4 трлн сомов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.23. /Кабар/. Председатель кабинета министров – руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров провел очередное заседание кабинета министров, в ходе которого было рассмотрено шесть вопросов.

Был рассмотрен проект Закона КР «О республиканском бюджете КР на 2024 год и плановом периоде 2025-2026 годов». Члены кабмина заслушали информацию Министерства финансов.

В своем выступлении Акылбек Жапаров сообщил, что по плану ресурсы консолидированного бюджета в 2024 году составят порядка 600,7 млрд сомов.

«Уважаемые коллеги, если в этом году поступления составляют 45 млрд сомов в месяц, то в 2024 году этот показатель должен быть не менее 50 млрд сомов в месяц. Следовательно, работа будет ещё активнее. А освоение этих средств должно проводиться еще быстрее. У министров вдвое повышается ответственность, потому что радикальные решения должны приниматься оперативно», - сказал он.

Также Акылбек Жапаров отметил, что внутренний валовый продукт республики прогнозируется «в 2024 году в объеме 1 трлн 464 млрд сомов».

Кроме того, он добавил, что «профицит государственного бюджета в следующем году запланирован на уровне 20 млрд сомов».

«Мы прогнозируем профицит бюджета в среднесрочной перспективе. Основными причинами такого профицита на среднесрочный период являются увеличение собственных доходов бюджета, а также снижение тенденции привлечения внешних поступлений в рамках бюджетной поддержки. Проект республиканского бюджета на 2024 год не содержит сумм по кредитам и грантам, предоставляемым в рамках бюджетной поддержки. Таким образом, мы будем опираться на собственные источники», – отметил Акылбек Жапаров.

Вторым вопросом повестки дня заседания стало рассмотрение вопроса укрепления материально-технической базы, обеспечения необходимых условий труда и социальной защиты работников Департамента по делам банкротства при Министерстве экономики и коммерции.

Кроме того, внесены изменения в постановление «О некоторых мерах по вопросам порядка передачи в государственную собственность и уничтожения конфискованного, бесхозяйного и выморочного имущества».

Согласно документу, утвержден механизм учета, оценки, реализации и уничтожения конфискованного в доход государства имущества решением судебных органов в рамках уголовных дел и дел о правонарушениях, а также бесхозяйного, выморочного имущества.

Принято решение об обеспечении эпизоотического благополучия и ветеринарно-санитарной безопасности.

Кроме того, одобрен перечень уполномоченных органов, имеющих право проводить проверки субъектов предпринимательства в сфере строительства.

Акылбек Жапаров в завершение заседания отметил, что перед кабинетом министров стоит задача проведения пенсионной реформы, рассмотрения вопроса о заработной плате работников сфер образования, культуры и спорта, установления единой системы бухгалтерского учета.

Комментарии

Оставить комментарий