• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров проверил готовность школы им.Ш.Садыбакасова в Джумгальском районе к ОЗП

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.23. /Кабар/. Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Нарынскую область накануне побывал в средней школе имени Шатмана Садыбакасова в Джумгальском районе.

Стоит отметить, что открытие данной новой школы состоялось 1 сентября текущего года.

Полномочный представитель президента в Нарынской области Алтынбек Эргешев сообщил, что строительство данной школы было начато еще 9 лет назад, но из-за отсутствия денежных средств не было завершено, также при проектировании образовательного учреждения не был включен угольный склад. Он добавил, что соответствующие финансовые средства на строительство склада и ремонт столовой выделены в размере 12 млн 900 тыс. сомов, работы будут начаты в самое ближайшее время.

Глава кабмина поручил ускорить строительство склада и взять этот вопрос на свой личный контроль.

«В этом году мы завершим строительство более 100 школ по всей республике, в том числе так называемых «долгостроев». В прошлом году, только в столице построены и сданы в эксплуатацию 12 школ. При проектировании зданий, в особенности образовательных учреждений, нужно учитывать все детали: наличие столовой, спортивного зала, угольного склада»,- отметил Акылбек Жапаров.

Отметим, что отсутствие угольного склада в новой школе в Джумгальском районе вызвало широкий отклик у пользователей социальных сетей. Однако, информация о том, что в школе нет отопительной системы в связи с чем школа не работает, не соответствует действительности. Школа работает в штатном режиме в две смены, в ней обучаются более 600 учеников, есть котельная, а уголь до строительства нового склада хранится в старом угольном складе. В ходе рабочей поездки в Нарынскую область глава кабмина решил внепланово посетить данную школу и лично удостоверился в ее готовности к отопительному сезону.

Комментарии

Оставить комментарий