• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров принял участие в запуске инженерного проекта по противооползневой защите

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.08.23. /Кабар/. Председатель кабинета министров КР-руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Ошскую область принял участие в запуске инженерного проекта по противооползневой защите в Узгенском районе.

По данным пресс-службы кабмина, Акылбек Жапаров отметил, что оснащение Министерства чрезвычайных ситуаций соответствующей спецтехникой является приоритетным, учитывая, что республика находится в зоне большинства стихийных бедствий, включая землетрясения, наводнения и оползни.

«В 2017 году в Узгене произошел сильный оползень, унесший жизни более 20 человек. По данным МЧС, риск схода оползней в данной местности все еще сохраняется, несмотря на принятые государством меры. Некоторых жителей мы переселили, но остались и те, кто не захотел покидать это место. По поручению президента страны Министерством чрезвычайных ситуаций определены 46 участков, которые считаются потенциальными для схода оползней. 10 из них находятся в Узгене и включены в инженерный проект по противооползневой защите. Сегодня мы начнем запуск первого инженерного проекта по противооползневой защите. Всего на эти меры будет направлено 3,3 млрд сомов. Самое главное - проект был подготовлен на основе тщательного изучения природных физико-геологических условий и аналитических расчетов», - подчеркнул глава кабмина.

Он также отметил, что из-за строительных работ по противооползневой защите семьям, проживающим на данной территории, необходимо временно переехать, при этом местные органы власти покроют расходы, связанные с переездом.

«Задача государства – обеспечить безопасность людей, особенно тех, кто проживает в потенциально опасных климатических условиях. Все мы прекрасно, знаем, что изменение климата в мире влияет и на нашу страну. В результате таяния ледников в горной местности повышается влажность, и наши горы теряют свою устойчивость и смещаются. С момента обретения независимости в стране произошло множество оползней. 18 из них пришлись на населенные пункты, в результате чего погибло 236 граждан, были разрушены 277 жилых домов и 7 социальных объектов. Сегодняшние меры, принятые кабинетом министров совестно с Азиатским банком развития, существенно снизят опасность проживания на таких участках», - заключил Акылбек Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий