• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров посетил ряд текстильных предприятий в Ферганской и Наманганской областях

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.03.23. /Кабар/. Председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Кыргызстана Акылбек Жапаров и члены правительственной делегации КР, находящиеся с рабочим визитом в Узбекистане, посетили предприятия «Global Textile», «Fazman Textile», «Art Soft Holdings» и «Iftihor Kiyim Sanoat», расположенные в Ферганской и Наманганской областях. Об этом сообщает пресс-служба кабмина КР.

В ходе ознакомления с фабрикой «Global Textile» Акылбек Жапаров отметил, что легкая промышленность является одной из динамично развивающихся отраслей экономики Кыргызской Республики.

«Учитывая это, для нас крайне важен опыт, накопленный Республикой Узбекистан в привлечении инвестиций и современных технологических решений в текстильное производство. Нам также необходимо развиваться, привлекая в ряды своих долгосрочных заказчиков мировые бренды, с которыми вы уже активно и успешно сотрудничаете», - заметил глава кабинета министров.

Отметим, что текстильное предприятие «Global Textile», запущенное в 2018 году, является одним из ведущих текстильных предприятий в Республике Узбекистан, занимающееся производством пряжи и трикотажного полотна мирового качества.

Затем глава кабмина и члены кыргызской делегации ознакомились с работой текстильного предприятия, входящего в состав «Art Soft Holdings» и «Fazman Textile», а также осмотрели строительную площадку нового производственного комплекса предприятия «Iftihor Kiyim Sanoat», являющегося одним из лидеров среди производителей мужской одежды в республике (под брендом «ADIM»).

Акылбек Жапаров отметил важность международной сертификации качества выпускаемой предприятиями лёгкой промышленности продукции.

«Этому аспекту государство и наши предприниматели должны уделить пристальное внимание. Современные лаборатории по качеству с необходимым программным обеспечением должны стать обязательным рабочим атрибутом для всех предприятий, намеренных экспортировать свою продукцию в другие страны», - констатировал он.

Стоит отметить, что по итогам достигнутых договоренностей между президентами Кыргызстана и Узбекистана в начале 2023 года, подписано соглашение о сотрудничестве по созданию текстильного производства в Джалал-Абадской области.

В данном контексте Узбекско-Кыргызским фондом развития будет выделено финансирование в размере 16 млн долларов США для строительства текстильного предприятия, соответствующего уровню «Fazman Textile», которое будет расположено в Ноокенском районе Джалал-Абадской области.

Справочно: Текстильная фабрика «Fazman Textile», открывшаяся в конце 2022 года, может выпускать в год до 1 млн единиц готовой продукции — мужских, женских и детских костюмов. Объём экспорта оценивается в 15 млн долларов США ежегодно.

Комментарии

Оставить комментарий