• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Жетиген Бакиров: Более 60% населения страны живут в селах, надо создавать им условия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.23. /Кабар/. Более 60% населения страны живут в селах. Об этом на сегодняшнем Форуме аймаков-2023 сообщил заведующий отделом контроля исполнения решений президента и кабинета министров - заместитель начальника управления контроля исполнения решений президента и кабинета министров администрации президента КР Жетиген Бакиров.

Он подчеркнул, что правительство всегда готово выслушать идеи для улучшения условий жизни жителей регионов и развития местного самоуправления.

«Данный форум для нас очень важен. На сегодняшний день более 60% населения страны живут в селах, и мы должны это учитывать, когда проводим реформы, направленные на улучшение жизни людей в сельской местности. Мы готовы выслушать все предложения, делитесь своими идеями, будем вместе их реализовывать», - сообщил Бакиров.

Форум аймаков проводится ежегодно в рамках проекта USAID «Успешный аймак 2». Он является площадкой для распространения лучших практик по организации услуг на местном уровне (сбор и вывоз ТБО, водоснабжение, музыкальные и спортивные кружки, информационные и образовательные услуги).

На Форуме аймаков 2023 приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, посол США в Кыргызстане и около 40 глав местного самоуправления из регионов страны.

К августу 2023 года 132 тыс. жителей из 38 муниципалитетов пользуются 60 новыми или улучшенными услугами такими, как водоснабжение, вывоз мусора, спортивные секции, развивающие курсы и информационные услуги «единого окна». Для этого проект обучил более 900 муниципальных служащих и депутатов местных кенешей, в том числе 470 женщин, по таким темам, как планирование и организация услуг, аутсорсинг, закупки, управление муниципальной собственностью, расчет тарифов, прозрачное управление местным бюджетом, взаимодействие с гражданами.

Теперь более, 11,2 тыс. членов местных сообществ в этих муниципалитетах активно участвуют в принятии решений на местном уровне посредством общественных слушаний, дискуссий и участия в группах совместного мониторинга.

Комментарии

Оставить комментарий