• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбек Кулубаев выступил с речью на IV встрече министров иностранных дел «Центральная Азия – Китай»

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев выступил с речью на IV встрече глав МИД «Центральная Азия – Китай», которая состоялась в городе Сиань (КНР).

В своей речи министр обозначил, что формат сотрудничества «Китай – Центральная Азия» должен быть нацелен на укрепление взаимопонимания и доверия, обеспечение стабильности в регионе и продвижение практического сотрудничества стран Центральной Азии с Китаем.

Констатируя совокупный экономический потенциал региона, отмечено наличие всех предпосылок для превращения региона в один из важнейших хабов мировой торговли.

Так, по словам главы МИД Кыргызстана, географическое положение стран Центральной Азии позволяет стать важной сухопутной транзитной зоной для перевозок и торговли между Восточной Азией, Ближним Востоком и Европой. «Для этого необходимо повысить уровень транспортно-логистической интегрированности, создать новые транспортные узлы и коридоры в регионе. Кроме того, важно ускорить практическую реализацию проекта строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», которая имеет важное значение не только для трех стран, но и всего региона», - сказал он.

В завершении Жээнбек Кулубаев отметил, что для углубления экономического сотрудничества с КНР необходимо развитие приграничной торговли путем создания центров международной торговли, внедрения модели беспошлинной приграничной торговли и создания комплексных бондовых зон. «Вместе с этим важно наладить взаимодействия в сфере экологии и преодоления последствий изменения климата, сохранения биологического разнообразия, расширения доступа к инновациям и новым технологиям», - добавил глава внешнеполитического ведомства.

Комментарии

Оставить комментарий