• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Жалобы в адрес президента стали изучаться тщательнее и результативнее

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В адрес президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова за последние месяцы поступило более 500 жалоб. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев.

По его данным, около 400 из числа поступивших жалоб были переданы на рассмотрение в Государственный комитет национальной безопасности, Генеральную прокуратуру и Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями.

Он отметил, что жалобы на правоохранительные, судебные и надзорные органы в адрес главы государства поступали и ранее, но с учетом требований по ужесточению наказаний в адрес должностных лиц, действующих вне рамок своих полномочий, поступающие жалобы стали рассматриваться более тщательно.

«С учетом того, что требования крайне ужесточились, появилась тенденция досконального рассмотрения жалоб, по результатам которых следователи привлекаются к ответственности, прокуроры освобождаются от должностей», - добавил Сагынбаев.

Он подчеркнул, что со временем данные меры будут усиливаться и ужесточаться. Как было сообщено ранее, в Секретариате началась работа по подготовке проектов законов, которые будут касаться избрания меры заключения под стражу, в случае возбуждения уголовного дела в отношении должностного лица.

В случае вынесения судом обвинительного приговора в отношении сотрудников и руководителей правоохранительных, надзорных и судебных органов, оно должно сопровождаться конфискацией имущества, нажитого за время работы.

Комментарии

Оставить комментарий