• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

XVII Дельфийские игры в Бишкеке. В Театре оперы и балета проходит конкурс по академическому и сольному народному пению

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.23 /Аман Алымбеков - Кабар/. Сегодня, 8 октября, в рамках XVII молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. А. Малдыбаева проходят конкурсы по академическому и сольному народному пению.

Также в Кыргызской национальной консерватории им.К.Молдобасанова проходит конкурс по эстрадному пению.

Отметим, что сегодня проходит 1 тур конкурсов, завтра, 9 октября, состоится 2 тур. В конкурсах принимают участие конкурсанты из Кыргызстана, России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана.

По словам участницы конкурса по сольному народному пению Полины Зайцевой, она в конкурсе будет исполнять три народные русские песни.

"Я впервые участвую в Дельфийских играх стран СНГ. Для меня это огромная возможность для саморазвития. Здесь очень много талантливых ребят, которые действительно выступают на высоком уровне. Также в рамках Игр у нас есть возможность познакомиться друг с другом, завести друзей и обменяться опытом", - сказала она.

Отметим, XVII молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ проходят в Бишкеке с 6 по 10 октября 2023 года.

Кыргызстан в первый раз становится местом проведения события. Все участники и гости игр познакомятся с местными традициями, обычаями и культурой кыргызского народа, что станет уникальной площадкой.

Соревнования проходят по 10 номинациям: фортепиано, скрипка, изобразительное искусство, академическое пение, сольное народное пение, эстрадное пение, народный танец, народные инструменты, духовые инструменты, художественные ремесла, где принимают участие около 600 юношей и девушек от 10 до 25 лет в составе сборных, представляющих страны Содружества.

В жюри конкурса вошли более 30 видных деятелей искусств, профессоров и докторов искусствоведения СНГ. По итогам соревновательных дней все лауреаты Игр будут награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

Фото "Кабар" и Минкультуры КР

Комментарии

Оставить комментарий