• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Вторжение РТ в КР. Депутат предложил снять фильм о героизме Эламана Ураимова

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов на заседании парламента предложил снять фильм о героизме офицера погранвойск Эламана Ураимова.

«В ходе столкновений на границе в Баткенской области офицер погранвойск Эламан Ураимов героически погиб, спас своих сослуживцев и подорвал себя гранатой, убив около 10 врагов. Надо донести его героизм до сослуживцев. Он, подорвав себя, не дал зайти врагам на границу. Необходимо снять фильм про его поступок. Фильм также надо показывать школьникам», - сообщил он.

Нардеп попросил представителя президента и кабмина в парламенте поручить Минкультуры проработать этот вопрос.

Ранее Погранслужба сообщала, что среди кыргызских военных героем стал Эламан Ураимов. Он попал в окружение врагов и подорвал себя гранатой, забрав на тот свет 5-6 таджикских военных.

29-летнего Эламана похоронили в селе Савай Кара-Сууйского района Ошской области. У него остались супруга, сын и дочь. У родителей он был единственным сыном. Окончил Суворовское училище и военный институт, служил в Баткенском отделении Погранслужбы. Эламан был капитаном, командиром батальона.

Напомним, 14 сентября 2022 года Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты.

16 сентября таджикская сторона, нарушив все ранее достигнутые договоренности, вновь атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе. Таджикистан применил тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня (РСЗУ) и авиацию, пытаясь захватить территорию КР.

Таджикские военные уничтожили инфраструктуру застав, а также школы, детсады, торговые точки, медпункты, дома. Выкрикивая националистические лозунги, проявили кощунство и подвергли издевательствам тела погибших на посту пограничников КР.

17 сентября с утра, вновь нарушив договоренности о прекращении огня, таджикская сторона обстреляла из минометов н.п. Паскы Арык, а также село Достук. Затем — позиции и подразделения внутренних войск МВД КР в местности Торт-Кочо и позиции кыргызских пограничников в с. Тешик-Таш, Карамык и Кароол-Добо в Чон-Алайском районе. В 18.20 вновь открыла огонь по пограничникам заставы «Карамык» в Чон-Алайском районе. В селах Борбордук, Жаны-Жер и Арка таджикская сторона сожгла дома.

В Баткенской области введен режим ЧС. 19 сентября был объявлен Днем национального траура.

В результате агрессии Таджикистана погибли 63, пострадали 198 человек.

Комментарии

Оставить комментарий