• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Вопросы по границе, дома для госипотеки и ремонт дорог – очередное интервью президента

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Садыр Жапаров в очередном интервью агентству «Кабар» рассказал о продвижениях в вопросах кыргызско-таджикской границы, объяснил, почему Государственная ипотечная компания начала строить дома для льготной ипотеки и раскрыл, кто спонсирует ремонт внутренних дорог в Нарыне.

(свободный перевод)

— Здравствуйте, Садыр Нургожоевич! В прошлом году на заседании Жогорку Кенеша Вы сказали, что у нас решены все приграничные вопросы с Узбекистаном, и до мая 2023 года решатся вопросы с Таджикистаном. На какой стадии этот процесс?

— Сдвиги в переговорах с Таджикистаном есть. Но процесс идет очень медленно. Если стороны согласятся очертить границы с учетом своих интересов, то работа займет около месяца. К сожалению, достигнув согласия по многим участкам, на некоторых работа останавливается, потому что соседи хотят очертить те территории по картам 1924 года. По правде говоря, решение вопроса по карте 1924 года будет неправильным как с юридической стороны, так и с моральной, потому что в то время ни мы, ни они не были отдельным государством. Если обе стороны согласятся решить вопрос по карте 1924 года, тогда нужно пересмотреть все сопредельные участки по приведенным в ней данным. Когда я говорил, что вопросы решатся до мая, переговоры по согласованию шли быстро. К сожалению, мы еще не завершили процесс.

— Недавно Вы на своей странице в Facebook сообщили, что по стране начнется массовое строительство домов для государственной ипотечной программы. Когда и с какого региона начнется строительство? Кто сможет купить эти дома? Каким будет порядок их выдачи?

— В Бишкеке мы уже начали строительство более 6 тыс. квартир, и на этом не остановимся. В регионах тоже ведутся аналогичные работы. К примеру, в Нарыне готовится проект, который реализует Государственная ипотечная компания за счет финансирования «Кумтора». В Таласе проект идет своим чередом. Там жилые объекты будут построены тоже ГИК за счет средств «Джеруя». В Джалал-Абаде строят более 200 квартир. В скором времени передадим их жильцам через ГИК. В других районах и городах мы предусматриваем земли в центре.

Квартиры будут выдаваться через ГИК в ипотеку сроком на 20 лет. В последние годы, как вы сами знаете, численность населения растет, и поэтому сейчас мы делаем упор на строительство многоэтажек. Объясню почему: два года для обеспечения населения жильем мы выделяли из бюджета деньги ГИК. Квадратный метр обходился ГИК по 750 долларов. Если будем строить сами, то квадратный метр обойдется по 550 долларов — пользу от этого извлекут как народ, так и ГИК.

Проблема жилья сейчас стоит остро, поэтому мы взяли все в свои руки. Люди обращаются с просьбой выделить им землю для строительства дома. Мы просим немного подождать, на этих землях мы строим многоэтажные дома. Если мы построим многоэтажку, то сможем разом разместить 100 семей. Мы должны экономить наши земли, иначе в будущем останется мало места, и обострится проблема продовольственной безопасности. Не говоря уже о будущем, мы даже сейчас не можем обеспечить себя в полном объеме пшеницей. Мы импортируем зерновые культуры из-за рубежа. И это я привел в пример только один продукт. А их много. Поэтому народ должен правильно понять и проявить терпение. До регионов тоже доберемся. Не всем будут выдаваться квартиры в Бишкеке. В регионах тоже построим много многоквартирных домов. Будем строить в Баткене, Оше, Джалал-Абаде, в районных центрах и малых городах. Поэтому можете уже вставать в очередь ГИК. Это касается не только государственных служащих, но и простых граждан. Очередь будет электронная. Продвижение в очереди можно прослеживать со смартфона.

— Во время последней рабочей поездки в Нарын Вы дали ряд поручений кабинету министров. Одним из них стало улучшение внутренних дорог и покрытие их асфальтом. Откуда поступают средства на текущий ремонт? Из бюджета или президентского фонда?

— На строительство дорог в Нарыне денег из бюджета не выделялось. Они поступают из моего спонсорского фонда. У меня есть два фонда. Один пополняется за счет бюджета. Второй формируется за счет спонсоров. Деньги из бюджетного фонда направляются только на государственные дела. Если быть точнее, то на те дела, на которые не были предусмотрены средства из республиканского бюджета. Например, школы, детские сады, или если нужно срочно закупить военные принадлежности. Со спонсорского фонда я по своему усмотрению выделяю средства на работы, которые нужно завершить.

Недавно Жумабек Салымбеков выделил 50 млн сомов от банка «Бай түшүм» в качестве спонсорской поддержки. Эти деньги я направил на старт ремонта дорог в Нарыне. Вчера Сергей Ибрагимов перечислил 100 млн сомов от имени банка «Бакай». Эти деньги тоже будут направлены в Нарын.

Помимо этого я поручил Министерству транспорта и коммуникаций измерить протяженность дорог в Таласе и Баткене. В последующие годы проведем ремонт и там. Если наши состоятельные джигиты из Таласа и Баткена выделят деньги, то мы начнем уже в этом году (смеется).

— Благодарим за ответы.

— Спасибо. Успехов в делах!

Беседовал Медербек Шерметалиев

Комментарии

Оставить комментарий