• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане выделят $1 млрд на обучение квалифицированных специалистов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 16.07.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане на обучение квалифицированных специалистов в 2023-2024 годах будет выделен 1 миллиард долларов. Это было озвучено накануне в ходе видеоселекторного совещания, посвященного вопросам сокращения бедности, сообщает пресс-служба президента РУз.

Мирзиёев отметил необходимость создания дополнительных возможностей для предпринимательства и материального стимулирования в целях обеспечения занятости населения и повышения эффективности подготовки квалифицированных специалистов.

На совещании было отмечено, что ежегодно в Узбекистане стартует 100 тысяч современных предприятий. Они нуждаются в 300-400 тысячах квалифицированных специалистов. А в частном секторе ежегодно создается еще 200 тысяч вакансий.

Проблема заключается в том, что профессиональные училища, колледжи, техникумы и моноцентры не имеют достаточных мощностей для подготовки специалистов с нужной квалификацией.

Для решения этих проблем планируется уже с 1 июня начать реализацию программы «20 тысяч предпринимателей — это 500 тысяч квалифицированных специалистов». На реализацию данной программы в текущем и следующем году планируется выделить 1 миллиард долларов.

Для предпринимателей, которые примут участие в реализации данной программы, предусмотрены налоговые и таможенные льготы.

На совещании обсуждался и опыт Китая в вопросе сокращения бедности. В Узбекистан некоторое время назад прибыли специалисты из этой страны, также в Китае побывало несколько делегаций Узбекистана. В результате был подготовлен ряд адресных проектов по 18 направлениям.

В частности, в каждом регионе планируется реализовать собственную отдельную программу по борьбе с бедностью.

Чиновникам вместе с китайскими экспертами поручено разработать комплексную программу развития, чтобы вывести 14 выбранных районов из бедности.

Комментарии

Оставить комментарий