• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Погранслужбе КР ответили на заявление депутата ЖК о ситуации на границе с РТ в Чон-Алайском районе

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.21. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. В Погранслужбе Госкомитета нацбезопасности (ПС ГКНБ) Кыргызстана ответили на заявление депутата Жогорку Кенеша Аккулы Бердиева касательно обстановки на кыргызско-таджикской границе в Чон-Алайском районе Ошской области.

Ранее на заседании парламента Бердиев заявил, что таджикская сторона роет окопы на границе.

В ответе Погранслужбы говорится, что обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная.

Пограничным ведомством республики принимаются необходимые меры по обеспечению пограничной безопасности, в том числе активизирована работа аппарата пограничных представителей, проводятся мероприятия по недопущению инцидентов на госгранице и их деэскалации.

Кроме того, осуществляется мониторинг и анализ обстановки в приграничных районах, реализуется ряд оперативных мероприятий и постоянно отрабатывается механизм взаимодействия с другими госструктурами.

Отмечается, что Пограничная служба ГКНБ КР располагает достаточными силами и средствами для оперативного и адекватного реагирования на любое обострение обстановки на государственной границе.

В ведомстве обратили внимание граждан на недопустимость заявлений, способствующих нагнетанию ситуации на государственной границе, тем более в период стабилизации обстановки на кыргызско-таджикском участке государственной границы.

Комментарии

Оставить комментарий