• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Ошской области 35 человек отравились пирожными

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.05.22./Индира Камчыбекова-Кабар/. На территории Ошской области (г.Ош и Карасуйский район) произошел случай массового пищевого отравления с 35 пострадавшими, связанный с употреблением кремово-кондитерской продукции, сообщили агентству в Департаменте профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора.

По данным ведомства, согласно данным Ошского ГЦПЗиГСЭН в ФКДСОО 1 мая 2022 в 18.33 поступило экстренное извещение о пищевой токсикоинфекции на 3 человек и 2 мая 2022 в 10.00 - на 15 человек.

При эпидрасследовании установлено, что случаи пищевого отравления произошли в 9 семьях, всего пострадавших 35 человек, из них 18 детей в возрасте до 14 лет.

Установлено, что общим подозреваемым продуктом, после употребления которого у пострадавших появились симптомы (головная боль, общая слабость, рвота, диарея), является кремово-кондитерское изделие – пирожное производства кондитерского цеха «Сахобат» в Карасуйском районе, приобретенное в торговых точках на базаре г.Ош, реализуемых также без соблюдения условий хранения.

Проведена внеплановая проверка кондитерского цеха, на владельца составлен протокол о правонарушении, наложен штраф на сумму 7500 сомов, приостановлено функционирование кондитерского цеха. Согласно данным владельца кондитерского цеха, кондитерская продукция поставлялась для реализации в торговые точки г.Ош и Карасуйского района. Проведены мероприятия по изъятию из обращения подозреваемого продукта, всего изьято из торговой сети около 1000 коробок данной кондитерской продукции.

По результатам лабораторных исследований промывных вод желудка и кишечника, отобранных у 6 пострадавших, обнаружен Staphylococcus aureus.

Лабораторные исследования проб пищевой продукции (пирожное), отобранных из кондитерского цеха, находятся в работе. В очагах у пострадавших остатков подозреваемой продукции не было обнаружено.

Всем больным оказана первая медицинская помощь, проведена дезинтоксикационная, антибактериальная терапия.

В данное время состояния больных улучшилось.

По состоянию на 2 мая в 16:00 в ДИС при ОГКБ получают лечение 14 детей, состояние стабильное.

Расследование данного случая пищевого отравления продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий