• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане работают 18 кризисных центров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.10.23./Кабар/. В Кыргызстане 18 кризисных центров по всей стране оказывают помощь женщинам, пострадавшим от семейного насилия. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда, социального обеспечения и миграции.

Кризисные центры оказывают медицинскую, психологическую, юридическую и социальную помощь женщинам, размещают их во временных приютах.

Министерство поддерживает данные центры, финансируя их через государственный социальный заказ. За пять лет финансирование было увеличено с 5,4 млн сомов до 7 млн сомов в год. Финансирование направлено на поддержку убежищ, реабилитационных программ, вовлечение женщин в программы занятости.

Примером работы таких центров является общественное объединения «Тендеш» в Нарынской области, которое оказывает психологическую, юридическую и социальную помощь женщинам и девушкам при поддержке министерства.

В Бишкеке пострадавшие от насилия могут обратиться в муниципальный центр «Аялзат».

Кроме того, в настоящее время ведомство планирует открытие государственного кризисного центра с партнерами по развитию, предоставлением социальных и юридических услуг пострадавшим от насилия женщинам по принципу «единого окна».

Комментарии

Оставить комментарий