• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане прошли учения по подготовке к ухудшению ситуации с COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.21. /Кабар/. На территории Кыргызстана проведены штабные учения на тему «Действия органов управления государственной системы Гражданской защиты при ухудшении эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции».

Как сообщает МЧС, данные мероприятия были организованы и проведены во исполнение протокола заседания Республиканского штаба по предупреждению завоза и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории страны.

В целях проверки реальной готовности органов управления Гражданской защиты, были показаны практические мероприятия в подразделениях МЧС, МЗ КР и МО КР в г.Бишкек и Ош. Штабные учения прошли в режиме видеоконференции.

По замыслу учения «В Европейских странах и Центральной Азии возвращают карантинные меры на фоне резкого роста числа новых случаев коронавирусной инфекции.

Страны Центральной Азии переживают четвертую волну заражений коронавирусом после ослабления карантинных мер.

В соседних странах темпы заражения увеличились в несколько раз, местные органы здравоохранения фиксируют большое количество больных пневмонией во всех регионах. В больницах заканчиваются места.

В случае развития событий по наихудшему сценарию возможно повторение массового заболевания населения Кыргызской Республики».

Задачами штабных учений было проверить готовность органов управления Государственной системы Гражданской защиты к выполнению возложенных задач по предназначению при чрезвычайной ситуации биолого-социального характера. А также, отработка вопросов взаимодействия между органами управления Государственной системы Гражданской защиты в координации мероприятий по защите населения и территории по недопущению дальнейшего распространения ЧС биолого-социального характера.

В учениях приняли участия сотрудники Министерства обороны КР, Министерства здравоохранения КР, Министерства чрезвычайных ситуации КР и службы Гражданской защиты, которые продемонстрировали практические занятия на учебных точках:

1. Встреча граждан, прибывших из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой - в аэропортах «Манас» и «Ош»;
2. Проведение мероприятий по приему больных коронавирусной инфекцией в лечебных учреждениях - МЗ КР;
3. Развертывание мобильного медицинского госпиталя – МО КР;
4. Развертывание палаточного городка для создания дополнительных койко-мест больным коронавирусной инфекцией – МЧС КР;
5. Развертывание мобильного госпиталя на базе Республиканского отдельно-спасательного отряда (РОСО) МЧС КР для приема больных коронавирусной инфекцией».

Данные штабные учения прошли под руководством заместителя министра чрезвычайных ситуаций Калысбека Ахматова.

Комментарии

Оставить комментарий