• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане еще на полгода хотят продлить запрет на вывоз катализаторов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.07.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Кыргызстане предлагают еще на полгода продлить запрет на вывоз бывших в употреблении катализаторов, а также шлака, золы и остатков драгоценных металлов, содержащихся в них. Соответствующий проект постановления кабмина вынесен на общественное обсуждение.

Напомним, впервые полугодовой запрет ввели в августе 2021 года. С марта 2022-го кабмин предложил продлить его в целях сокращения вредных выбросов в атмосферу, и решение вступило в силу с 20 августа прошлого года.

Власти аргументируют, что катализаторы обычно снимают с автомобилей, потому что в них содержатся драгоценные металлы — соли платины, родия или палладия. За счет этого их стоимость может достигать 13% от цены машины.

Эта деталь машины способна ликвидировать в выхлопных газах вредные для человека и экологии вещества (сажу, окись углерода СО и окись азота NO). В катализаторе все эти вещества принудительно дожигаются, превращаясь в гораздо менее агрессивные с химической точки зрения вещества (воду, СО2 и азот). Происходит это благодаря химическим реакциям, протекающим с присутствием радия, палладия и платины.

В документе отмечается, что по результатам устанавливаемых запретов наблюдается снижение объемов экспорта катализаторов в третьи страны, в частности в 2021 году объем экспорта снизился порядка на 99% по сравнению с 2020 годом

Комментарии

Оставить комментарий