• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке выявили нарколабораторию. Клиентами были шоумены и музыканты

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.18. /Кабар/. Сотрудники столичной милиции обнаружили нарколабораторию в Бишкеке. Об этом сообщила пресс-служба МВД КР.

По ее данным, в Управление по г.Бишкек Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР (УСБНОН) поступила оперативная информация в отношении парня европейской национальности по имени «Вадим» в возрасте 25-30 лет, который длительное время занимается сбытом и выращивает растения каннабисной группы у себя дома в столице.

Так же, УСБНОН неоднократно поступала оперативная информация о том, что в социальных сетях, а точнее в мобильных мессенджерах «Telegram» и «Vipole», неустановленные лица с целью сокрытия преступной деятельности и отмывания денежных средств, полученных преступным путем от реализации наркотических средств, открыли интернет магазин под названием «www.cannaSeed.com».

Данный интернет магазин начал свою преступную деятельность в сентябре 2017 года и реализовал наркотические средства только после оплаты денежных средств через мобильные кошельки. После оплаты, неустановленные лица передавали координаты о местоположении наркотиков (закладок) расположенных в разных частях города Бишкек и Чуйской области.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий силами УСБНОН и службы СБНОН УВД Свердловского района был установлен организатор, занимающийся выращиванием наркосодержащих растений в лабораторных условиях на территории г.Бишкек.

При проведении следственно-оперативных мероприятий совместно со Следственной службой Свердловского района г.Бишкек был задержан подозреваемый в совершении вышеуказанных преступлений, которым оказался уроженец КР Ш.В.1988 г.р., является так же организатором и «гровером» (выращивал растения каннабисной группы у себя дома).

При проведении допроса задержанный Ш.В. пояснил, что в 2017 годом приобрел семена голландских сортов через интернет сайтов и заказал на сумму 200 долларов США. Данные семена он приобретал неоднократно через электронный сайт «www.cannaSeed.com».

Ш.В. пояснил, что данное наркотическое средство он сбывал известным шоуменам, музыкантам.

В ходе проведения неотложного обыска 19 июля 2018 года по адресу проживания гр. Ш.В., были обнаружены следующие предметы:

- растительное вещество зеленого цвета, со специфическим запахом конопли (предположительно культивированная марихуана выращенная в условиях гидропоники), вес которого с упаковкой составил 31 кг 757 грамм;

- культивированные кусты конопли в количестве 25 растений;

- тент кустарного производства, использовался для культивации растений в домашних условиях, в частности растений каннабисной группы в крупных объемах (до 25ти кустов) Ш.В., оборудовал нарколабораторию.

Также в процессе обыска во дворе дома было выявлено дикорастущая конопля в количестве 13 штук.

В данной нарколаборатории было обнаружено и изъято:

- вытяжной вентилятор для вытяжки воздуха из спального помещения;

- трубки для вытяжки;

- электро-щетки со стабилизатором энергии;

- система кондиционирования;

- светодиодные лампы;

- вентиляторы разных видов;

- предметы для употребления наркотических средств;

- электронные носители и ноутбук;

- весы разных видов.

Таким образом, сотрудниками УСБНОН МВД КР по г.Бишкек была пресечена деятельность одной из нарколаборатории, расположенной г. Бишкек по распространению наркотических средств бесконтактным способом через интернет мессенджеры «Telegram» и «Vipole».

Комментарии

Оставить комментарий