• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке состоялся литературный вечер, посвященный 90-летию Ч.Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.18. /Кабар/. Государственная комиссия по делам религий КР, совместно со студентами Теологического колледжа при КГУ имени И.Арабаева провели литературный вечер, посвященный 90-летию писателя Ч. Айтматова.

Целью мероприятия было патриотическое и эстетическое воспитание молодого поколения. Также проведение литературно-художественных праздников позволяющих осуществлять целенаправленное воспитание личности и формирования у молодых людей интерес к литературе - умение понимать и ценить произведения.

В ходе мероприятия, студенты Теологического колледжа показали театрализованные представление по мотивам широко известного романа Чынгыза Айтматова «И дольше века длится день», а также выступили с докладами.

На данное мероприятие были приглашены члены семьи Чынгыза Айтматова, представители государственных органов. Кроме этого, именитые актеры Нургазы Сыдыгалиев, который исполнил роль Нургазы в фильме «Белый пароход», и Бусурман Одуракаев, исполнивший роль Исмаила в фильме «Лицом к лицу».

По ходу вечера, актеры рассказали участникам об интересных моментах во время съемок и обсудили произведения Чынгыза Айтматова.

В завершении мероприятия директор ГКДР КР Зайырбек Эргешов поблагодарил участников вечера и вручил студентам, которые принимали участие в конкурсе лучшее эссе в честь юбилея великого писателя, сертификаты и памятные подарки.

Комментарии

Оставить комментарий