• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке состоялась презентация архивного фонда Жоомарта Боконбаева

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Центральном государственном архиве КР состоялась презентация архивного фонда классика кыргызской литературы Жоомарта Боконбаева.

В рамках мероприятия прошла церемония передачи архивных документов из личного архива семьи Жоомарта Боконбаева на хранение в государственный архив КР. Также одновременно с открытием фонда состоялась презентация сборников стихов, статей, воспоминаний о классике кыргызской литературы «Гулдесте».

Вместе с этим в рамках мероприятия из документов, передаваемых на хранение, сотрудниками службы была подготовлена выставка.

Так, по словам заместителя председателя архивной службы Нуркыз Базарбаевой, Жоомарт Боконбаев - один из самых ярких общепризнанных классиков национальной литературы.

«Его лепта в создание профессиональной поэзии и драматургии огромна и бесценна. Будучи одним из зачинателей кыргызской письменной литературы, он остался в истории нашей страны. Материалы, которые передаются сегодня на хранение (60 единиц), являются ценными документами для истории нашего государства, нашей культуры, которые послужат нашему подрастающему поколению и останутся для наших потомков», - сказала она.

Базарбаева также указала, что акын поднимает в своих произведениях одну из главных проблем своей эпохи - проблему развития национального самосознания. Через сохранение нравственных ценностей, обычаев, традиций, присущих кыргызскому народу, он пытается разбудить его национальное чувство, обеспечив тем самым самосохранение.

В свою очередь, директор ЦГА Жумабай Бечеков отметил, что все документы, находящиеся на хранении в архиве, не будут выставляться или передаваться без разрешения сына писателя Кулубека Боконбаева.

Уточняется, что собранные документы о жизни и деятельности Боконбаева обработаны и проведены через экспертную комиссию. Создан отдельный фонд и оставлен на постоянное хранение в госархив КР. Документы охватили период с 1929 по 2017 год.

В мероприятии приняли участие наследники, родственники Жоомарта Боконбаева, деятели культуры и литературы, учёные, литературоведы и сотрудники архива.

Жоомарт Боконбаев - известный литератор страны, поэт, драматург родился 16 мая 1910 года в селе Мазар-Сай Токтогульского района. Родился в семье бедняка. Он рано остался без родителей, воспитывался в Когартском детском доме неподалеку от Джалал-Абада. С 1928 по 1931 г. учился сначала в Ошском, затем во Фрунзенском педагогических техникумах. После в Коммунистическом институте журналистики в Москве.

В эти годы он параллельно работает заведующим отделом в редакции газеты «Кызыл Кыргызстан», а с 1935 по 1941 г.— редактором газеты «Ленинчил жаш» и главным редактором журнала «Советтик адабият жана искусство».

В первые годы войны Жоомарт Боконбаев добровольно вступает в ряды Советской Армии, становится редактором дивизионной газеты «За Родину, вперед!». В этой газете публикуются его патриотические статьи и стихи, проникнутые духом сыновней своей Родины. Как страстный,

исполненный чувством национальной гордости, призыв к борьбе с ненавистным фашизмом звучат, например, замечательные публицистические стихотворения поэта: «Да, я кыргыз», «Прощай, Ала-Тоо, твой сын пошел на фронт» и другие.

Комментарии

Оставить комментарий