• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке педагогов вузов, готовящих кадры для швейной отрасли, ознакомили с тонкостями индустрии моды

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.21. /Кабар/. На базе Учебного центра «Индустрия кадров» при Кыргызском государственном техническом университете (КГТУ) имени им. И. Раззакова состоялся тренинг «Разработка нового продукта в соответствии с модными тенденциями» для преподавателей вузов, готовящих кадры для швейной отрасли. Тренером семинара выступила исполнительный директор Ассоциации фэшн-дизайнеров Кыргызстана Виталина Шевченко.

В ходе тренинга участники изучили, каким образом формируется ассортимент, основные этапы разработки нового продукта, каким образом составляется коммерческий прогноз.

По словам тренера Виталины Шевченко, определенные переменчивые тонкости индустрии моды не в полной мере охвачены в учебных программах и с целью восполнения этих моментов проводится учебный тренинг.

«Тренинг у нас ознакомительный. Главная задача поднять уровень профильных предметов. Мы даем возможность преподавателям изнутри увидеть то, чего хотят швейные компании. То есть предоставляем реальную картину, которая есть в промышленной швейной отрасли. В дальнейшем преподаватели смогут эти навыки донести до студентов. Конечная цель – это производство качественной продукции», - говорит она.

Виталина Шевченко добавила, что для того, чтобы выпускать модную продукцию, необходимо постоянно изучать рынок, следить за переменами и исходя из анализа выстраивать дальнейшую концепцию. «Именно эти процессы мы изучаем и раскрываем в ходе нашего тренинга», - заключила она.

Участница тренинга, заведующая кафедрой «Технология изделий легкой промышленности» КГТУ Имийла Рысбаева сообщила, что тренинг дает возможность расширить свои знания в области индустрии моды и разработки новой продукции.

«Семинар направлен на разработку новой продукции в условиях модных тенденций. Тренинг широко охватывает такие темы как разработка нового бренда, формирование ассортимента, цветовая гамма, этапы производства и методика составления. Кроме того, детально раскрывается именно коммерческий подход при запуске производства, а также методы изучения желаний потребителя. Все эти данные очень важны в нашей работе», - отметила она.

Участница тренинга, студентка кафедры «Технология изделий легкой промышленности» КГТУ Аиза Исмайылова рассказала, что для студентов подобные тренинги необходимы для повышения уровня знаний.

«Если до этого мы имели поверхностное понимание о fashion индустрии, то сейчас у нас появилась возможность изучить все углубленно. Изучаем основы маркетинга, коммерческий прогноз, правильное применение декора и другие детали моды. Такие данные не везде есть и поэтому, для нас, начинающих конструкторов швейных изделий, такие углубленные семинары всегда нужны», - сказала она.

В заключение, директор учебного центра «Индустрия кадров» при КГТУ Айганыш Упенова сообщила, что тренинг был проведен при технической поддержке Глобальной текстильной и швейной программы, реализуемой Международным торговым центром и финансируемой правительством Швейцарии.

«Тренинг проходил в течения двух дней. В нем приняли участие преподаватели разных вузов, которые готовят кадры для швейной отрасли и студенты. Подобные тренинги у нас проводятся регулярно. Для нас очень важно дать студентам качественное и прежде всего передовое образование, а также повысить уровень компетенции наших преподавателей», - заключила она.

Комментарии

Оставить комментарий