• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Монголия и Узбекистан выразили свою готовность в проведении 5-й встречи по сохранению снежного барса

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.19. /Кабар/. Монголия и Узбекистан выразили свою готовность в проведении 5-й встречи стран ареала обитания снежного барса в 2020 году в рамках GSLEP. Об этом стало известно по итогам 4 заседания управляющего комитета Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем, которое проходило 23-24 октября в городе Нью-Дели (Индия). Об этом сообщили в пресс-службе ГАООС и ЛХ.

Российская сторона также пригласила 12 стран ареала обитания снежного барса и международных экспертов на научную конференцию по оценки численности снежного барса, которая состоится в мае 2020 года в России.

В завершение 4-го заседания управляющего комитета Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем все страны-участницы, а также ключевые международные программы GSLEP отозвались положительно и единогласно поддержали предложение кыргызской стороны всем 12 странам ареала обитания снежного барса о завершении разработки планов управления по ключевым ландшафтам до 2022 года.

Пресс-служба ГАООС и ЛХ отмечает, что Кыргызстан на сегодняшний день выполняет все соответствующие мероприятия управляющего комитета Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем согласно установленному графику.

Делегация Кыргызстана во главе с директором Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР Мирславом Аманкуловым 23-24 октября приняла участие в 4 заседании управляющего комитета Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем в Индии.

В своем выступлении Аманкулов отметил проводимую работу и меры по сохранению биологического разнообразия, сохранения и восстановления популяции снежного барса в Кыргызстане. Также делегация Кыргызстана на полях 4-го заседания управляющего комитета Глобальной программы по сохранению снежного барса презентовала деятельность в рамках Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем (программа GSLEP) в Кыргызстане и проводимых работ по реализации цели GSLEP «Обезопасить 20 ландшафтов обитания снежного барса к 2020 году».

Заседание проходило под председательством министра окружающей среды, лесов и изменения климата Индии Пракаша Джавадекара. В работе заседания принимали участие министры, представляющие 12 стран ареала обитания снежного барса, высокопоставленные правительственные должностные лица, технические эксперты и представители партнерских организаций. Мероприятие собрало более 150 делегатов, занимающихся вопросами изучения состояния популяции снежного барса и их экосистем.

Участники заседания обсудили усилия по сохранению и устойчивому экономическому развитию, которые были предприняты в местах обитания снежного барса, усилия по борьбе с браконьерством и незаконной торговлей дикими животными, включая снежных барсов и связанных с ними диких животных, зеленое экономическое развитие в местах обитания снежного барса и инновационное природоохранное финансирование, оценку численности снежного барса в мире (PAWS) и дальнейшие планы по программе GSLEP.

В рамках заседания Мирслав Аманкулов провел ряд двусторонних встреч с коллегами из 12 стран ареала обитания снежного барса и обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий