• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Ала-Букинском районе за содействие контрабанде задержаны военнослужащие Погранслужбы ГКНБ

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.23. /Кабар/. В Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области за содействие контрабанде задержаны военнослужащие Пограничной службы ГКНБ. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности КР.

По ее данным, в ночь с 17 на 18 декабря были задержаны военнослужащие КПП «Баймак-автодорожный» военной части 2027 ПС ГКНБ КР. Задержание пограничников произведено в момент незаконного пропуска контрабандного груза через территорию КПП в нерабочее время.

«Установлено, что указанные действия военнослужащих КПП носили системный характер, тем самым был организован и активно функционировал устойчивый канал контрабанды. Так, военнослужащие ПС за материальное вознаграждение активно содействовали контрабандному провозу товаров в ночное время. При этом в целях сокрытия своих преступных действий последние прибегали к отключению подачи электричества по всей территории режимного объекта в целях исключения фиксации специально установленных на КПП камер видеонаблюдения», — рассказали в ГКНБ.

Также установлены факты организации указанными военнослужащими КПП «Баймак» канала незаконной миграции путем содействия в незаконном пересечении госграницы КР через броды в обход КПП.

В настоящий момент задержаны 8 военнослужащих КПП «Баймак-автодорожный» и 5 гражданских лиц, участвовавших в контрабанде.

Задержание произведено в ходе специальных следственных действий в рамках уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 337 УК КР при содействии руководства ПС ГКНБ КР. Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий