• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

В Ала-Буке заработал крупный молокоперерабатывающий завод

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Джалал-Абад, 14.06.22. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В сельской управе Ала-Бука Ала-Букинского района Джалал-Абадской области заработал крупный молокоперерабатывающий завод, который может в сутки перерабатывать 120 тонн молока.

В церемонии открытия завода приняли участие Полномочный представитель Президента КР Джалал-Абадской области Абсаттар Сыргабаев, аким района Ала-Букинского района Нурбек Сатаров, другие главы районов и местные жители.

На сегодняшний день молочный завод использует около 10 процентов своей мощности и перерабатывает 18 тонн молока в сутки. Продукция будет поставляться оптом в Таласский филиал компании и Чуйскую область. Планируется расширение ассортимента молочной продукции и ее экспорт.

Во время своей речи полпред отметил, что в Джалал-Абадской области ведется работа по реализации поручений Президента в сфере создания производств в регионах, поддержки предпринимательства и занятости местного населения.

Завод был создан частным предпринимателем при поддержке местных властей. Цель – увеличение доходов населения за счет сбора молока, произведенного в Аксыйском и Чаткальском районах. На заводе были трудоустроены 30 человек, которые прошли специальную подготовку.

Комментарии

Оставить комментарий