• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В администрации президента обсудили эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости корью

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.23. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов провел совещание по обсуждению эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью.

Как отметили представители Министерства здравоохранения, в Кыргызстане в текущем году зарегистрировано 6228 подозрительных лиц на корь и краснуху, 5894 случая классифицированы как корь.

Охват профилактическими прививками против кори, паротита и краснухи за 10 месяцев 2023 года по республике первой дозой вакцины составил 76%, второй дозой 76,5%.

Эдиль Байсалов отметил важность усиления работы Минздрава и местных органов власти по вакцинации и иммунопрофилактике.

«Каждый ребёнок находится под защитой государства. Охрана здоровья ребёнка является самой важной функцией государства, как и обеспечение его образованием. Это вопрос национальной безопасности. Необходимо усилить работу по вакцинации детей от серьёзных заболеваний, в том числе усилить информационно-разъяснительную работу о важности вакцинации. Кабинет Министров направит необходимые финансовые средства на закуп вакцин», - сказал он.

По итогам совещания Минздраву поручено усилить проведение профилактических и противо-эпидемиологических мероприятий по борьбе с корью с поддержанием уровня охвата профилактическими прививками не менее 95 %, на постоянной основе проводить работу по повышению доверия населения к иммунизации.

Министерству образования и науки поручено провести социальную мобилизацию населения о важной роли вакцинации среди родителей и детей.

Государственной комиссии по делам религий КР, Духовному управлению мусульман КР поручено оказывать содействие Минздраву в организации и проведении мероприятий по иммунизации населения среди мусульманского сообщества и других религиозных конфессий Кыргызстана.

Минфину поручено рассмотреть вопрос выделения в 2024 году дополнительных финансовых средств Минздраву для проведения мероприятий по иммунизации населения.

Комментарии

Оставить комментарий