• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Туркменистан был представлен на совещании глав МИД стран Диалога «Центральная Азия + Япония»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.22 /Кабар/. В формате видеоконференции состоялось восьмое Совещание министров иностранных дел стран - участниц Диалога «Центральная Азия + Япония», сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на "Бизнес Туркменистан".

В совещании приняли участие представители правительств и главы внешнеполитических ведомств Японии, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Туркменистан на совещании представлял заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев.

Основные цели деятельности данной платформы – сотрудничество между странами Центральной Азии и Японии в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

На совещании Хаджиев отметил необходимость объединения усилий и ресурсов всех государств региона и мира в борьбе с пандемией коронавируса и в преодолении ее негативных социально-экономических последствий. В данном контексте была отмечена важность обмена опытом на регулярной основе ученых-медиков и представителей других профильных специальностей.

Участники совещания рассмотрели ключевые аспекты международной повестки дня и вопросы региональной безопасности и стабильности.

Также были затронуты вопросы укрепления безопасности границ, обеспечения общерегиональной стабильности и создания условий для успешного экономического сотрудничества в Центральной Азии.

По итогам совещания туркменская сторона выразила уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества по всем направлениям в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония».

Комментарии

Оставить комментарий