• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: В аэропорту Оша задержаны граждане Узбекистане с контрабандным золотом

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.22. /Кабар/. В аэропорту Оша задержаны граждане Узбекистане с контрабандным золотом, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, 19 апреля 2022 года ГКНБ совместно с сотрудниками службы досмотра ОФ ОАО «Международный аэропорт «Манас» (МАМ), в процессе контрразведывательных мероприятий по выявлению и пресечению ввоза и вывоза драгоценных металлов контрабандным путем в зале вылета аэропорта была пресечена попытка провоза желтого металла.

«Так, 19.04.2022 года в зале вылета ОФ ОАО «МАМ» при прохождении досмотра у граждан Республики Узбекистан М.Л.К., М.Т.Т., Н.Н.К. и М.Н.К. вылетавших рейсом по направлению Ош-Бишкек были обнаружены изделия из желтого металла кустарного производства. Данные цепочки кустарного производства, изготовленные предположительно из золота, примерный вес составил 1925,22 граммов», - говорится в сообщении.

Необходимо отметить, что вышеуказанные лица пересекли госграницу через КПП «Достук» на территорию КР из РУ и при этом контрабандным путем пронесли золотые изделия.

В настоящее время все вышеуказанные лица были водворены в ИВС СИЗО ГКНБ, а также продолжаются досудебные следственные мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий