• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Торага ЖК ознакомился с деятельностью Иссык-Кульского госуниверситета

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.05.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область ознакомился с деятельностью Иссык-Кульского государственного университета имени К. Тыныстанова и ходом ремонтно-строительных работ в учебном заведении.

Как сообщает пресс-служба ЖК КР, в ходе визита торага ознакомился с работами студентов физико-математического и естественно-технического факультета, которые выпустили прототип велотренажера под названием «Мээрим-1» для граждан с ограниченными возможностями здоровья и намерены в ближайшее время получить на него патент.

После ознакомления Шакиев отметил, что необходимо как можно чаще организовывать выставки инноваций и поощрять молодежь к творчеству. «Я твердо верю, что молодежь Кыргызстана будет совершать научные открытия и создавать изобретения, способные изменить мир. Ведь наша страна богата на талантливых и деятельных молодых людей, отличных специалистов. В связи с этим университеты должны сосредоточиться на совершенствовании профессиональных навыков и опыта своих студентов, обучать их в соответствии с требованиями современного высшего образования»,- сказал он.

Кроме того, торага побеседовал с профессорско-преподавательским составом. В ходе беседы педагоги подняли вопрос об оказании помощи в выделении необходимых средств для ремонта здания университета.

В данном контексте Нурланбек Шакиев указал на отсутствие должного внимания к учебному заведению, которое развивается, полагаясь только на свои силы, и пообещал помочь в выделении финансирования, а также передать университету современные компьютеры.

Далее торага побывал в спортивном клубе по дзюдо при университете, где студенты продемонстрировали свое мастерство, выступив с показательным номером, а завершении подарили ему кимоно.

В завершении визита он оставил свои пожелания в книге почетных гостей университета.


Отметим, Иссык-Кульский государственный университет имени К. Тыныстанова был открыт в 1940 году в качестве педагогического института. В настоящее время в учреждении, которое имеет 4 факультета и 16 кафедр, обучается порядка 5 тыс. студентов из числа как местных, так и иностранных граждан.

Комментарии

Оставить комментарий