• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Цифровизация медицины Кыргызстана: записаться к врачу или поменять ЦСМ можно будет одним кликом

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.19. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Основным направлением в 2019 году станет продвижение цифровых основ развития в системе здравоохранения. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра здравоохранения Эркин Чечейбаев.

По его словам, министерством здравоохранения согласно Указу президента об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны проводятся значительные работы по цифровизации.

«На сегодняшний день идут работы по обеспечению всеобщим широкополосным интернетом всех организаций здравоохранения, вплоть до уровня группы семейных врачей (ГСВ). Особое внимание акцентируется на создании защищенной инфраструктуры сбора, обработки, хранения и анализа данных. В этом направлении для размещения Единой системы хранилища данных, на базе Центра электронного здравоохранения проведен ремонт серверного помещения и установка необходимого аппаратно-программного комплекса по защите информационных систем, серверного и инженерного оборудования, соответствующего международным требованиям для центров обработки данных», - сказал Чечейбаев.

По его мнению, сегодня благодаря современным технологиям в онлайн-режиме оказываются такие электронные услуги, как прикрепление к медицинским организациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, запись на приём к врачу, и в настоящее время прорабатываются вопросы по правилам вызова врача на дом и др.

«Осуществлено внедрение медицинской информационной системы по введению электронной истории болезни в более 35 организациях здравоохранения. Завершается внедрение медицинской информационной системы в Национальном центре онкологии и гематологии, Республиканской инфекционной клинической больнице, Детской территориальной больнице Кара-Суйского района и др.», - отметил Чечейбаев.

По его данным, в марте текущего года во всех организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (ПМСП), запущена информационная система «Приписанное население» в онлайн-режиме.

«Во всех организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, проведено обучение и внедрение программного обеспечения «Амбулаторный КИФ» для осуществления стимулирующих выплат семейным врачам (врачам общей практики). В настоящее время база переведена в онлайн-режим и до конца июля 2019 года планируется внедрить до уровня ГСВ в северном регионе страны (Талас, Иссык-Куль, Нарын, Чуй и Бишкек)», - заявил замглавы Минздрава.

Также Чечейбаев отметил, что запущена информационная система «Электронная запись на прием к врачу» и «Амбулаторная электронная медицинская карта» в ЦСМ Тонского, Тюпского районов и ЦОВП Жеты-Огузского района Иссык-Кульской области и ЦСМ №4 и 8 г. Бишкек.

«До конца 2019 года планируется поэтапное внедрение, обучение и распространение данной системы в ОЦСМ г. Бишкек и трех районах Чуйской области, что позволит улучшить обратную связь с пациентами и обеспечить возможностями записаться на прием к врачу в любое удобное время через портал министерства. Для укрепления материально-технической базы организаций здравоохранения, оказывающих услуги ПМСП, по проекту ФОР закуплены – 324 комплекта компьютерной техники, 66 принтеров и 22 МФУ, по проекту «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний» Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству – 358 комплектов компьютерной техники, 358 принтеров и 61 ноутбук», - заявил представитель Минздрава.

Также в свою очередь заместитель директора Центра электронного здравоохранения Бактияр Станбеков отметил, что цифровизация медицины реализовывалась за счет международных доноров. «В этом году мы ожидаем, что из государственного бюджета выделят порядка 50 млн. сомов. Данные средства будут потрачены на охват всех Центров семейной медицины в Бишкеке. Так, гражданам будут доступны такие услуги, как прикрепление к медицинскому учреждению по территории проживания, его можно будет менять 2 раза в год. Также записаться к нужному врачу, которого тоже можно будет менять каждые 4 месяца. Все эти услуги можно будет получить в портале пациента, где нужно будет ввести свой пин паспорта», - добавил Станбеков.

Комментарии

Оставить комментарий