• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Т.Мамытов: «Есть те, кто занимается журналистикой, а есть те, кто занимается журнализмом»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 марта /Эрмек Абдрисаев - Кабар/. Есть те, кто занимается журналистикой, а есть те, кто занимается журнализмом, заявил председатель Ассоциации народа Кыргызстана (АНК), бывший вице-премьер-министр КР по безопасности, правопорядку и вопросам границ Токон Мамытов.

По его словам, он поддерживает заявление главы государства А.Атамбаева о том, что в последнее время в Кыргызстане под лозунгом на право свободы прессы некоторые СМИ и политики фактически требуют для себя права безнаказанно клеветать и поливать грязью неугодных им людей.

Т.Мамытов отметил, что иногда отдельные работники СМИ в погоне за сенсационными материалами допускают примеры некорректного изложения отдельных фактов в своих изданиях, а также в интернет-пространстве, которые не проверены и не подкреплены конкретными фактами. «Они работают лишь бы подать факт, а соответствует эта информация действительности или нет, почему-то не заботит некоторых работников СМИ», - говорит он.

Глава АНК подчеркнул, что когда Президент излагал свою позицию, он не обвинял все СМИ и всех журналистов. «Он конкретно сказал, что отдельные СМИ, отдельные журналисты, отдельные служители пера допускают такие вещи. И в этом плане я полностью поддерживаю Президента КР», - подчеркивает он.

Экс-вице-премьер-министр КР также согласен с тем, что в преддверии выборов отдельные СМИ и политики активизировали усилия по дестабилизации обстановки в стране.

«Вы знаете, это действительно так. Многие политики, конечно, я понимаю, которые намерены выставить свои кандидатуры на президентских выборах, отдельные представители партий и движений нашей страны, в ожидании предстоящих выборов главы государства в какой-то степени иногда излишне нагнетают обстановку. Их цель - получить политические дивиденды для решения своих узкокорыстных партийных целей и задач», - говорит он.

По словам Т.Мамытова, для этого делается специальный выброс некоторой информации или используется принцип «матрешки», когда в одну информацию помещают несколько информаций. «В совокупности эта группа информаций может повлиять на общественно-политическую обстановку в стране. Но если рассматривать в отдельности каждую информацию, то она не несет в себе какой-либо опасности и не соответствует действительности по отдельности», - считает председатель АНК.

По признанию Т.Мамытова, его радует, когда сами СМИ и их представители открыто говорят, что среди них есть те, кто занимаются журналистской деятельностью, а есть те, кто занимается журнализмом. «Мне эта позиция журналистов очень нравится. Значит, сегодня настоящие журналисты и настоящие работники средств массовой информации и журналисткой деятельности действительно нуждаются от очищения и сами страдают от этих лиц, которые занимаются журнализмом. Я приветствую это и позиция подлинных журналистов и то, что осветил глава государства, совпадают. Общественность тоже с пониманием к этому относится и с пониманием реагирует на слова Президента, а также слова и позицию подлинных журналистов», - подчеркивает Т.Мамытов.

Председатель Ассоциации народа Кыргызстана указывает на необходимость мер в отношении нечистых СМИ и политиков.

«Эти меры, конечно, должны быть, и они должны быть только в рамках закона. Иногда некоторые чиновники и некоторые служители фемиды показывают такое рвение, что порой перебарщивают и получается, что устраивают гонения. Этого не должно быть. Все должно быть строго в соответствии с действующим законодательством. А вообще лучший контроль – это совесть журналиста, и думаю, что законность, совесть и справедливость, те позиции, которых придерживаются подлинные журналисты, должны быть в деле», - заключил Токон Мамытов.

Комментарии

Оставить комментарий