• 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Спортсмены из Кыргызстана завоевали золото и бронзу Всемирных игр юных соотечественников

Бишкек, 19.06.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Спортсмены из Кыргызстана завоевали призовые места VII Всемирных игр юных соотечественников. Об этом сообщили в пресс-службе Русского дома в Бишкеке.

Соревнования прошли в Москве с 12 по 18 июня. На играх успешно выступили юные волейболисты Кыргызстана, завоевав золотые медали. В состав команды вошли трое юношей и три девушки.

Аймончок Жунусбекова стала бронзовой медалисткой турнира по шахматам. Аарон Пак вошел в первую десятку. В командном зачете шахматисты Кыргызстана заняли четвертое место.

Баскетболисты из Кыргызстана заняли 6 место из 20 команд.

Все спортсмены приняли участие в образовательно-просветительской программе «Диалоги на русском языке», проводимой волонтерами проекта Государственного института имени Александра Пушкина «Послы русского языка». Ребята состязались в знании истории и культуры России. Для участников игр была предусмотрена насыщенная культурная экскурсионная программа.

Организаторами Игр являются Министерство спорта Российской Федерации, Россотрудничество, Всероссийская федерация школьного спорта при поддержке Департамента спорта города Москвы. В этом году на соревнования прибыли около 200 участников в возрасте 12 – 14 лет.