• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Семейные врачи в КР начали получать зарплату по новой системе – в чем разница?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В Кыргызстане врачам общей практики начали выдавать заработную плату по новой расчетной системе. Подробнее о схеме расчета рассказали в Министерстве здравоохранения КР.

Ведомство поясняет, что с ноября сумма выплат формируется по результатам деятельности семейных врачей и врачей общей практики за октябрь 2018 года. Так, организациям здравоохранения первичной медико-санитарной помощи профинансировано средства в объеме 31,7 млн. сомов на 1 тыс. 599 специалистов по республике. Схема доплат, как отмечается, несложная и начисляется по девяти индикаторам.

«Начисления баллов осуществляется на основании сводной оценочной карты, полученной в результате компьютерной обработки отчетной формы (КИФ). На основании отчетной формы бухгалтерия производит начисление. Максимальное число баллов, полученное семейными врачами за октябрь, составило 97 в Ошской области, 72 балла и более в Джала-Абадской и Иссык-Кульской областях», - сообщали в Минздраве.

Базовый оклад семейного врача составляет 5 тыс. сомов. Доплаты и надбавки устанавливаются к базовому окладу в процентах или фиксированной суммой. Чтобы показать наглядно разницу между объемом прежних и нынешних выплат, ведомство приводит следующие примеры:

Начисление заработной платы до применения выплат:

Базовый оклад + надбавка за выслугу лет 30% + надбавка за квалификационную категорию 50% + надбавка мэрии г.Бишкек: (5 тыс. + 1,5 тыс. + 2,5 тыс. + 1 тыс.).

Таким образом, гарантированная заработная плата составляет – 10 тыс. сомов + надбавка за коэффициент трудового участия (КТУ) (3 тыс. сомов).

Итого начисление по заработной плате за текущий месяц составляет 13 тыс. сомов.

Учитывая удержания сумма, получаемая на руки, составляет 10 тыс. 335 сомов. Она сложилась при вычете 2 тыс. 665 сомов:
- Взносов в Социальный фонд 10% - 1,3 тыс. сомов;
- Профсоюзного взноса 1% - 130 сомов;
- Подоходного налога 10% - 2 тыс. 235 сомов.

Начисление заработной платы по балльной системе:

С внедрением с 1 октября 2018 года новой балльной системы расчета заработной платы семейных врачей и врачей общей практики при результате деятельности работы в 100 баллов начисленная выплата составит 16 тыс. 895 сомов дополнительно к гарантированной заработной плате. Общий объем месячного заработка при таком раскладе составит 26 тыс. 895 сомов.

Учитывая удержания сумма, получаемая на руки, составляет 21 тыс. 312 сомов. Она сложилась при вычете 5 тыс. 583 сомов:
- Взносов в Социальный фонд 10% - 2 тыс. 689 сомов;
- Профсоюзного взноса 1% - 269 сомов;
- Подоходного налога 10% - 2 тыс. 624 сомов.

«В результате внедрения нового механизма выплаты по результатам деятельности семейного врача оплата увеличится при достижении 100 баллов на 106,2%,а при достижении 50 баллов на 41,6% от ранее получаемой заработной платы», - дополнили в Минздраве.

При этом, отмечается, что руководители, сотрудники медико-информационного отдела и работники бухгалтерии организации здравоохранения не могут оказывать влияния на формирование размеров выплат.

В Минздраве также указали, что на переходный период при начислении установленных выплат применяются дополнительные коэффициенты к заработанным баллам на октябрь и ноябрь месяцы 2018 года.

«При достижении врачами ГСВ 60 баллов и ниже установлен коэффициент 1,65. В случае достижении семейными врачами/врачами общей практики от 61 бала и выше, расчет ежемесячной суммы выплаты приравнивается к 100 баллам», - пояснили в министерстве.

Комментарии

Оставить комментарий