• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

С поля в школьную столовую. Как ООН содействует развитию школьного питания

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В Кыргызстане Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН обеспечивает связь местных фермеров с Национальной программой школьного питания, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность, снижать уровень неполноценного питания и поддерживать местную экономику.

С 2006 года обеспечение питания в школах является одной из стратегий Кыргызстана по борьбе с отсутствием продовольственной безопасности. Основными бенифициарами традиционно всегда были школьники, которые каждый день получают горячие завтраки. Но теперь пилотная программа ФАО изыскивает пути сделать так, чтобы эта схема могла бы также улучшать жизнь мелких фермерских хозяйств.

Притом что фермеры составляют более четверти всей рабочей силы в Кыргызстане, многие из них сталкиваются с барьерами на пути роста и развития. У некоторых из них нет возможности соответствовать условиям по объему производства, которых требуют некоторые договора, и у них отсутствуют необходимые ресурсы для получения сертификатов качества своей продукции. Без контракта, в отсутствие надлежащих мощностей для хранения фермерам приходится тратить больше времени на поиск покупателей, а потом еще продавать свою продукцию на перенасыщенном рынке. «Осенью цены на сельскохозяйственную продукцию падают, – рассказывает Азамат Боскебаев, выращивающий овощи, зерно и клевер. – Для фермера это означает убыток».

В то же время некоторые школы не могут найти источники бесперебойных поставок качественной продукции, необходимой для обеспечения питания детей. Только в 2016-2017 годах школам в Кеминском районе потребовалось около 9,2 тонны картофеля, 4,2 т моркови и 2,6 т лука, не говоря о необходимых также капусте, сладком перце, томатах, огурцах, редиске, свекле и чесноке. «У нас в школе нет складов, поэтому нам приходится закупать продукты понемногу», – рассказывает Галина Шакун, директор школы в Кемине.

До недавнего времени В Кыргызской Республике не было удобного, хорошо отлаженного, эффективного и экономически продуманного механизма кооперации между местными фермерами и школами.

Логистический центр состоит из трех складских помещений для хранения картофеля, овощей и другой продукции. Это первый шаг в налаживании реальных отношений на пользу детям и сельским жителям. Для решения этих проблем в рамках пилотной программы по налаживанию взаимодействия между местными фермерами и Национальной программой школьного питания Кыргызстана ФАО в Кемине создает логистический центр. Имея в своем составе лабораторию и складские мощности, логистический центр может сертифицировать, закупать и хранить местную сельскохозяйственную продукцию, а затем продавать и доставлять ее в близлежащие школы.

В результате логистический центр устраняет главную нестыковку: невозможность получения мелкими фермерами сертификации своей продукции, необходимой, чтобы продукты попали в школьную столовую или были отгружены куда-то еще.

Эта пилотная программа является частью проекта ФАО «Развитие потенциала для укрепления продовольственной безопасности ряда стран Кавказа и Центральной Азии». Начатая в 2016 году и финансируемая Российской Федерацией, эта программа направлена на укрепление продовольственной безопасности и снижение всех форм неполноценного питания в Армении, Кыргызской Республике и Таджикистане. Основная цель – добиться повышения эффективности всего процесса организации школьного питания путем содействия развитию устойчивых производственно-сбытовых цепочек.

Хотя пилотная программа в Кыргызстане обслуживает всего 29 школ, ее успешность могла бы послужить примером для подобных инициатив по всей стране. До последнего времени в Кыргызстане отсутствовал эффективный механизм обеспечения кооперации между фермерами и школами. Но так как школьные кафетерии нуждаются в качественных овощах круглый год, Национальная программа школьного питания Кыргызстана могла бы стать для местных фермеров устойчивым рынком продаж и одновременно обеспечить снабжение продовольствием детей и стимулировать развитие местной экономики.

В одной из школ, принимающих участие в программе, в городе Орловка Кеминского района, директор Шакун может вздохнуть с облегчением. Ее школе не привыкать к трудностям: чтобы соответствовать требованиям национальной программы школьного питания, неиспользуемый класс для уроков химии пришлось переоборудовать в столовую, но постоянно тревожила проблема, где взять достаточно продуктов, чтобы каждый день кормить 333 ученика начальной школы. Теперь часть проблем снимает логистический центр. «Мы целиком за кооперацию с логистическим центром, потому что это определенно пойдет на пользу нашим детям», – говорит она.

Директор Шакун знает, что развитие детей зависит от правильного питания. Доступность полезных продуктов питания способствует развитию здоровых пищевых привычек, содействует укреплению здоровья детей и дает школьникам необходимые силы для выполнения школьных заданий. Но обеспечение детей качественными продуктами питания является не только задачей школы; содействие развитию здорового школьного питания требует взаимодействия всех членов общества. И как показывает пилотная программа, выигрывают от этого целые общины.

Работая с правительствами над налаживанием взаимодействия между фермерами и программами школьного питания, ФАО дарит детям здоровое начало жизни и помогает улучшить средства существования фермеров: все это ведет к достижению общей цели ликвидации голода.

Фото ©SIFI/Рустем Ильясов
Материал подготовлен Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий