• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Руслан Казакбаев выступил на 48-й сессии Совета МИД ОИС в Пакистане

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.03.22. /Кабар/. Делегация Кыргызстана во главе с министром иностранных дел КР Русланом Казакбаевым принимает участие в работе 48-й сессии Совета министров иностранных дел Организации Исламского Сотрудничества, которая сегодня началась в г. Исламабад, Исламская Республика Пакистан, под лозунгом «Партнерство во имя единства, справедливости и развития». Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Сессия проходит под председательством премьер-министра ИРП Имрана Хана, в работе которой принимают участие министры иностранных дел государств-членов Организации Исламского Сотрудничества, представители международных организаций и стран-наблюдателей.

Повестка дня 48-й сессии СМИД ОИС посвящена обсуждению традиционных вопросов исламского мира, поддержке мусульманского сообщества и его культуры в различных уголках мира, а также актуальных проблем современного общества по борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и исламофобией, а также вопросы безопасности.

В своем выступлении Казакбаев особо отметил необходимость проведения еще более активной политики в современной системе международных отношений с целью консолидации сил в разрешении кризисов и поощрения социальных, экономических и гуманитарных программ.

Казакбаев выразил обеспокоенность по поводу складывающейся ситуации в отдельных государствах-членах Организации и Украине. В этой связи подчеркнул важность координирования совместных усилий по недопущению эскалации напряжения и урегулирования конфликтов политико-дипломатическими средствами.

В рамках мероприятий также проводятся двусторонние встречи Казакбаева с главами внешнеполитических ведомств стран-членов Организации.

Комментарии

Оставить комментарий