• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Развивая правовую культуру - в Бишкеке запущены курсы по медиации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 30.05.22 /Кабар/. Национальный центр медиации организовал в Бишкеке тренинг на тему «Медиация. Базовый курс» для юристов, преподавателей ВУЗов, управляющих, директоров компаний, предпринимателей и журналистов.

Цель образовательного мероприятия - обучение профессии «Медиатор». Слушатели курса получили знания о процедуре медиации, как о современной форме разрешения конфликтов в сфере гражданских, трудовых и семейных отношений.

Как известно, 28 июля 2017 года в Кыргызстане был принят закон «О медиации», который предоставляет простым гражданам право разрешать споры во внесудебном порядке. Однако, по сегодняшний день, несмотря на наличие закона, в стране по-прежнему наблюдается низкая информированность граждан о преимуществах использования медиации. Поэтому Национальный центр медиации ставит перед собой задачу по повышению информированности населения о существующих правовых инструментов, так необходимых в нашей повседневной жизни.

Ключевая роль в оказании правовой поддержки отводится медиаторам, которые выступают посредниками в решении споров и конфликтов. Причем медиатором может стать каждый желающий, вне зависимости от рода деятельности.

Как говорят эксперты учебного центра НЦМ, медиатор должен обладать коммуникационными навыками, быть открытым, демократичным, дружелюбным, уравновешенным и конкретным.

По словам психолога Дильбар Тургуновой, на курсе хорошо структурирован материал и форма подачи.

«Мне понравилась подача и структура материалов. Тренеры были чувствительны к слушателям, возникающие вопросы обсуждались сразу по мере возникновения. Это очень объемный и интересный курс. Всем кто захочет пройти обучение рекомендовала бы осознанно приходить, правильно рассчитывать свое время, так как медиация требует особой вовлечённости. Пройдя подготовку, я расширила свои услуги, теперь смогу работать и в сфере медиации», - сообщила Тургунова.

В настоящее время развитие института медиации заложено в стратегических государственных документах: Национальная стратегия развития КР на 2018-2040 годы, Национальная программа развития КР до 2026 года, а также в законодательстве нашей республики. Эти документы создают все условия для дальнейшего успешного развития медиации в Кыргызстане.

Со своей стороны, Национальный центр медиации ставит перед собой амбициозные задачи по институционализации медиациии и созданию правовой культуры в нашем обществе. Сегодня результатом работы НЦМ являются проекты по оказанию юридической консультации и выпуск более 500 выпускников-медиаторов, которые ведут успешную медиационную практику по всей стране.

Комментарии

Оставить комментарий