• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Работники «Бишкекасфальсервис» уличены в приобретении битума по завышенной цене

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.23. /Кабар/. Выявлен факт злоупотребления должностным положением работниками муниципального предприятия «Бишкекасфальсервис» мэрии г.Бишкек, выраженное в приобретении битума по завышенной цене, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

ГКНБ КР выявлен факт злоупотребления должностным положением работниками муниципального предприятия «Бишкекасфальтсервис» мэрии Бишкека, которые вступив в сговор с хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставку битума, приобрели указанный материал по завышенной цене (вдвое дороже), в результате которого государственному бюджету нанесен ущерб на сумму более 29 млн. сомов.

Так, должностные лица МП «Бишкекасфальтсервис» мэрии Бишкека в начале 2023 года заключили договор с ОсОО «С», которое среди всех коммерческих предложений заявил самую высокую цену по поставке битума – 47 тыс. сомов за 1 тонну, в количестве 2 тыс. тонн, тогда как средняя рыночная стоимость битума аналогичной марки – составляет около 25 тыс. сомов за 1 тонну.

ОсОО «С» с момента заключения договора осуществила поставку битума в МП «Бишкекасфальтсервис» мэрии г.Бишкек в объеме 1000 тонн на сумму 47 млн. сомов. При этом после возбуждения уголовного дела ОсОО «С» отказалось поставлять остальной объем битума.

По результатам назначенной судебно-бухгалтерской экспертизы, ущерб от приобретения битума по завышенной цене составил 29 млн. 043 тыс. сомов.

В связи с чем, в рамках досудебного производства в порядке ст. 96 УПК КР 30 августа 2023 года по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 337 ч.3 и 210 ч.4 УК КР задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ КР: заместитель директора муниципального предприятия «Бишкекасфальтсервис» мэрии г.Бишкек «Ш.М.К.» и главный инженер «Ж.А.А.».

В настоящее время продолжается следствие.

Комментарии

Оставить комментарий