• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Председатель Верховного суда заслушал информацию Баткенского облсуда по итогам года

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.24. /Кабар/. Сегодня, 6 февраля, с участием председателя Верховного суда КР Замирбека Базарбекова состоялось итоговое онлайн-совещание по результатам деятельности местных судов Баткенской области за 2023 год. Об этом сообщает пресс-служба Баткенского облсуда.

В видеоконференцсвязи приняли участие заместители председателя Верховного суда Нурлан Мусаев, Шералы Камчыбеков и Нургуль Бакирова, председатель Баткенского областного суда Алмазбек Апышев, председатели и судьи местных судов.

Заместители председателя Баткенского областного суда Бактыбек Султанканов, Азамат Алдашов и Бакыт Ибраимов озвучили информацию по итогам деятельности судов первой инстанции за 2023 год, нагрузки на судей и качество рассмотрения судьями судебных дел. Также обсуждены вопросы, возникающие при рассмотрении дел, при этом были приведены причины отменяемости и изменения судебных актов судов первой инстанций, рассмотренных в апелляционном порядке.

Так, судами первой инстанции Баткенской области за 2023 год всего было рассмотрено 7973 дел и судебных материалов (сравнительно 2022 г. - 8141 дел и судебных материалов, что на 2,06% меньше), из них обжаловано судебных актов в апелляционном порядке по 585 делам и судебным материалам (2022 г. – 566 дел и судебных материалов, что на 3,35% больше).

В ходе встречи также приведены статистические данные о судебных актах, обжалованных в кассационную инстанцию.

Председатель Баткенского областного суда Алмазбек Апышев ознакомил участников встречи с обобщенным докладом о деятельности местных судов Баткенской области, в котором дал информацию о качестве рассмотрения дел судами первой и апелляционной инстанций.

В свою очередь Замирбек Базарбеков отметил, что по итогам прошлого года Верховным судом был проведен анализ ряда дел, по которым вынесены оправдательные приговоры. По его результатам видно, что были вынесены оправдательные приговоры по уголовным делам в связи с отсутствием состава преступления, отсутствием доказательств, подтверждающих вину обвиняемого.

«На частные определения, вынесенные судами, соответствующие учреждения во многих случаях не принимают мер, не дают ответов и не уделяют должного внимания фактам указанных нарушений.

К примеру, если в течение 2023 года в целях устранения фактов нарушений в адрес предприятий, учреждений городскими, районными судами были внесены в общей сложности 572 частных определений, из них по Баткенской области вынесено всего 19 частных определений, то есть 3,32%. Эта цифра не вызывает положительной оценки.

А всего административными судами вынесено 35 частных определений, из них Административным судом Баткенской области вынесено 6 частных определений – 17,14%, что является относительно хорошим результатом”, — сообщил Замирбек Базарбеков.

Замирбек Базарбеков подводя итоги совещания, отметил, что большинство обратившихся в Верховный суд недовольны работой отдельных судей, которые затягивают, несвоевременно рассматривают дела и допускают незаконные решения.

Председатель Верховного суда акцентировал внимание участников на требовании подчиняться только Закону при отправлении правосудия, поскольку от судебных решений зависят судьбы людей. Главный судья напомнил, что судебные дела должны рассматриваться своевременно и качественно в соответствии с требованиями материального и процессуального законодательства, а решения должны быть законными и обоснованными.

Комментарии

Оставить комментарий