• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Полпред президента в Чуйской области провел встречу с фермерами

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Чуйская область, 25.07.23. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Полномочный представитель президента в Чуйской области Канат Джумагазиев провел оценку эффективности внедрения систем капельного орошения и ознакомился с усилиями местных фермеров.

Во время встречи стало известно, что фермеры сельского округа Кегети Чуйской области используют современные технологии для развития методов орошения и преодоления проблем, связанных с циклическим дефицитом воды в регионе. Используя бетонные лотки, оснащенные передовыми датчиками и компьютеризированной системой орошения, они продвигают «умное», экономичное и эффективное земледелие.

Датчики позволяют точно регулировать полив, обеспечивая оптимальное распределение воды в соответствии с конкретными потребностями каждой культуры. Благодаря такому подходу удалось значительно сократить потери воды, что оказало существенное влияние на сохранение ограниченных водных ресурсов региона.

В результате фермеры получают хороший урожай даже в периоды нехватки воды, что знаменует собой трансформационный сдвиг в сельскохозяйственном развитии региона.

Эта успешная интеграция технологий и традиционных методов ведения сельского хозяйства не только повышает урожайность, но и прокладывает путь к устойчивому и развитому сельскому хозяйству, подавая вдохновляющий пример другим регионам Кыргызстана, сталкивающимся с аналогичными проблемами.

Комментарии

Оставить комментарий