• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Первый гидроагрегат Камбаратинской ГЭС-1 планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году – Бекмурзаев

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Вопрос строительства Камбаратинской ГЭС-1 поднимался еще в советское время. В дальнейшем, с ростом потребления электроэнергии в Кыргызской Республике, ее строительство стало необходимостью, написал министр энергетики Доскул Бекмурзаев на странице в соцсетях.

По его словам, руководство страны поставило задачу достичь энергетической безопасности. «Это станет залогом экономического процветания Кыргызстана, обеспечит населению круглогодичный бесперебойный доступ к электричеству, а также экспортный потенциал в рамках международного проекта CASA-1000. В этой связи строительство Камбаратинской ГЭС-1 актуально как никогда. Минэнерго приступило к выполнению поставленной руководством задачи», – заявил он.

Также он отметил, что в настоящее время возводятся объекты, которые будут использоваться рабочими при строительстве гидроэлектростанции. Этот процесс займет около двух лет.

По его данным, первый гидроагрегат Камбаратинской ГЭС-1 планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году, а в целом на строительство уйдет 8-10 лет.

«Данная гидроэлектростанция станет крупнейшим энергообъектом из всего каскада камбаратинских ГЭС. По предварительным оценкам, ее мощность достигнет 1860 мегаватт, она будет вырабатывать 5,6 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год. Высота плотины составит 256 метров, а объем накопленной воды - 5,4 миллиарда кубометров.

Хочу пожелать успехов всем, кто задействован в таком значимом для Кыргызстана проекте. За последний год наши энергетики доказали свой профессионализм. Уверен, что вместе мы достигнем всего задуманного!», - написал чиновник.

Комментарии

Оставить комментарий